КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

12 октября 2020 года сотрудники Национального центра по предупреждению пыток встретились с Темирланом Султанбековым и посетили ИВС ГУВД г.Бишкек и ИВС ОВД Баткенского района

12 октября 2020 года сотрудники Национального центра по  предупреждению пыток встретились с Темирланом Султанбековым и посетили ИВС ГУВД г.Бишкек и ИВС ОВД Баткенского района

В ходе беседы задержанный после митинга 9 октября Темирлан Султанбеков сообщил, что при доставлении в ИВС ГУВД г.Бишкек ему угрожали применением пыток, а в ходе задержания один из сотрудников милиции ударил его ногой,  несмотря на то, что при задержании Султанбеков сопротивления не оказывал.

 

На момент посещения в ИВС ГУВД г.Бишкек содержалось 48 человек, при этом двое из них имеют положительный результат анализа на COVID-19 и содержатся в отдельной камере.

Со слов фельдшера ИВС, в камере, где ранее содержались лица с положительным результатом анализа на COVID-19, было сыро, что приводит к возникновению условий, благоприятствующих распространению инфекционных заболеваний. В настоящее время они переведены в камеру с более лучшими условиями.

Санитарная обработка учреждения проводилась в середине сентября текущего года.

Аналогичная ситуация отмечена в ИВС ОВД Баткенского района, где с положительным результатом анализа на COVID-19 в настоящее время содержится 4 человека.

Сообщить о пытках