КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

13 октября 2020 года директор, сотрудники Национального центра по предупреждению пыток и привлеченный эксперт из ОФ «Голос свободы» провели ночное посещение ИВС ГУВД г.Бишкек и встретились с Темирланом Султанбековым, Фаридом Ниязовым и Канатом Сагымбаевым

13 октября 2020 года директор, сотрудники Национального центра по  предупреждению пыток и привлеченный эксперт из ОФ «Голос свободы» провели ночное посещение ИВС ГУВД г.Бишкек и встретились с Темирланом Султанбековым, Фаридом Ниязовым и Канатом Сагымбаевым

В ходе беседы задержанный после митинга 9 октября Темирлан Султанбеков сообщил, что чувствует себя хорошо, несмотря на то, что с 10 октября продолжает голодовку. На просьбу сотрудников Национального центра прекратить голодовку ответил: «Раз начал, то пойду до конца, как мужчина».

Т.Султанбеков написал заявление на имя директора Национального центра об угрозе применения пыток со стороны сотрудника спецназа при доставлении в ИВС ГУВД г.Бишкек и избиении в ходе задержания одним из сотрудников милиции.

Фарид Ниязов и Канат Сагымбаев жалоб на условия содержания не предъявили, отметив, что сотрудники ИВС хорошо к ним относятся.

 

Всем предъявлено обвинение по статье 43, 264 УК КР (Соучастие в преступлении и массовые беспорядки).

Сообщить о пытках