КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

21 декабря 2017 года в г. Бишкек состоялся Круглый стол по обсуждению ситуации с правами человека в психиатрических учреждениях Кыргызской Республики.

21 декабря 2017 года в г. Бишкек состоялся Круглый стол по обсуждению ситуации с правами человека в психиатрических учреждениях Кыргызской Республики.
21 декабря 2017 года в городе Бишкек состоялся Круглый стол по обуждению ситуации с правами человека в психиатрических учреждениях Кыргызской Республики. В ходе мероприятия были обозначены факты грубого нарушения прав пациентов на свободу от жестокого обращения, на получение лечения и обследование вблизи места проживания больных, в условиях, отвечающих санитарно-гигиенически требованиям. Были подняты вопросы безопасности персонала психиатрических больниц, а также проблемы охраны пациентов, находящихся на принудительном лечении, и лиц, в отношении которых назначено проведение судебно-психиатрической экспертизы. Также была озвучена проблема перевода лиц, которым судом назначено принудительное лечение в РПБ п.Кызыл-Жар и их содержании в следственных изоляторах.
Участники Круглого стола высказали своё мнение относительно сложившейся ситуации в психиатрических больницах и предложили возможные пути решения проблем, на основе межведомственного, мультидисциплинарного взаимодействия.
Озвученные рекомендации по изменению ситуации, поступившие от министерств и ведомств, будут внесены в доклад Национального центра,
в целях дальнейшей их имплементации.

Сообщить о пытках