КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Правозащитники призывают государство освободить Азимжана Аскарова по гуманитарным соображениям. Он тяжело болен

Правозащитники призывают государство освободить Азимжана Аскарова по гуманитарным соображениям. Он тяжело болен

Правозащитники призывают государство освободить Азимжана Аскарова по гуманитарным соображениям. Он тяжело болен

По имеющимся у нас достоверным данным тяжело заболел правозащитник Азимжан Аскаров, отбывающий пожизненное наказание в Учреждении №19 ГСИН при Правительстве КР.

Напомним, власти Кыргызстана проигнорировали Соображение Комитета ООН по правам человека от 31 марта 2016 года о немедленном освобождении Азимжана Аскарова.

Судебные процессы, прошедшие по его делу, вновь продемонстрировали не желание властей Кыргызстана придерживаться международных стандартов справедливого судебного разбирательства. О чем отметили международные наблюдатели и такая авторитетная организация как Международная Комиссия юристов (МКЮ).
Азимжану Аскарову скоро исполнится 70 лет; он страдает многочисленными заболеваниями, которое усугубляется еще приименным к нему пытками, жестокими бесчеловечными, унижающее достоинство обращения, в 2010году, о чем и было отмечено в Соображении Комитета.
Последнее посещение к нему, еще до начала пандемии, показало, что он очень сильно похудел. А. Аскаров пояснил что у него сильно мерзнут ноги, ничего поделать не может, не помогают никакие носки, обувь и согревание. Он не может долго стоять, в глазах появляются «мурашки» и кружится голова. Не может спать, мучает кашель и кошмары, просыпается обычно в 4 часа утра. Иногда резко поднимается и опускается температура тела, и он начинает потеть. Ему тяжело дышать, есть боли в груди.

Исправление и ресоциализация осужденных, условия исполнения и отбывания наказаний в государстве не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, являющееся составной частью уголовно-исполнительного законодательства Кыргызстана. Об этом признают и власти Кыргызстана.

Однако если по всему миру из пенитенциарных учреждений в связи с заболеванием короновируса проходит освобождение заключенных, в Кыргызстане власть не предпринимает никаких мер.

«Бир Дуйно- Кыргызстан» призывает власти обратить пристальное внимание судьбам заключённых с особыми потребностями. Они должны иметь альтернативу и право на доступ к здравоохранению и право на жизнь. В силу статьи 21 Конституции каждый имеет неотъемлемое право на жизнь. А в Преамбуле Конституции закреплен принцип приверженности государства, высшими ценностями; жизни и здоровья человека и неотъемлемое право на жизнь. Уважение к старшим закреплено в части 2-ой статьи 37 Конституции Кыргызской Республики. Старость не должна быть в местах заключения.

«Бир Дуйно-Кыргызстан» просит высшее руководство страны проявить политическую волю, гуманность, освободить заключенных с особыми нуждами, включая Азимжана Аскарова, что покажет приверженность государства выполнению взятых на себя обязательств по международным договорам в области прав человека, целью чего является построение свободного и независимого демократического государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, здоровье, права и свободы.

Ждем позитивных перемен в защите прав, заключённых в закрытых учреждениях Кыргызской Республики и высоких стандартов гуманности и справедливости!

По всем вопросам просьба обращаться к адвокату Вахитову В.А. по тел. 0703 407 293

Источник:

http://www.birduino.kg/…/pravozashhitniki-obespokoenyi-rezk…

Сообщить о пытках