КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

26 июня — Международный день в поддержку жертв пыток

26 июня — Международный день в поддержку жертв пыток

25 июня 2018 года Национальный центр провел Национальную консультацию, посвященную Международному дню в поддержку жертв пыток. Мероприятие было проведено совместно с Жогорку Кенешем и Правительством Кыргызской Республики, в  рамках проекта Европейского Союза «Поддержка усилий государства и гражданского общества в борьбе с пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания в Кыргызстане», при поддержке Регионального представительства Международной тюремной реформы (Penal Reform International, PRI) в Центральной Азии.

По данным Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики в 2017 году было зарегистрировано 418 заявлений по фактам пыток или жестокого обращения. В 96 случаях пытки применялись сотрудниками органов внутренних дел. По статье «Пытка» Уголовного кодекса судебными органами привлечены к ответственности 15 сотрудников правоохранительных органов

В рамках Национальной консультации участникам мероприятия была представлена общая ситуация с пытками в стране, результаты деятельности Национального центра, анализ выполнения рекомендаций Подкомитета ООН против пыток, меры, принимаемые государством в целях выполнения рекомендаций, в том числе законодательные инициативы по предотвращению пыток и жестокого обращения. Участники обсудили  проблемы в сфере борьбы с пытками и их предупреждению, требующие незамедлительного решения.

В работе Национальной консультации приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики,  представители государственных органов, гражданского сектора, а также представители международных организаций и дипломатических миссий. С докладом об опыте проведения следственных интервью как одного из действенных методов предотвращения пыток выступил международный эксперт PRI, консультант по вопросам реформирования и усовершенствования деятельности полиции, консультант по вопросам организованной преступности, высокопоставленный офицер Полицейской службы Великобритании г-н Девид Кэйтер.

Всем присутствующим был представлен видеоролик «Звезды Кыргызской Республики о пытках и жестоком обращении».

https://www.youtube.com/watch?v=RvZKyWYf2wQ&t=8s

https://www.youtube.com/watch?v=p14fo1Yi4QI

 

Цель Национальной консультации – дальнейшее продвижение вопросов борьбы с пытками и жестоким обращением в Кыргызстане на основе созданной на национальном уровне площадке для обсуждения. Актуальность диалога государства и гражданского общества связана с ежегодно выявляемыми в стране многочисленными фактами пыток в отношении лиц, содержащихся в закрытых учреждениях.

 

В завершение мероприятия от имени Национального центра были вручены благодарственные письма и почетные грамоты за вклад в борьбу с пытками и жестоким обращением в Кыргызской Республике представителям Коалиции против пыток, независимым экспертам в области прав человека, международным организациям, оказывающим помощь и поддержку Национальному центру и другим государственным органам и неправительственным организациям в предупреждении пыток в стране – Фонду «Сорос-Кыргызстан», Программному офису ОБСЕ в Бишкеке, PRI, Представительству Европейского Союза в Кыргызской Республике, УВКПЧ ООН.

Также благодарственными письмами был отмечен труд таких средств массовой информации, как ИА «AKIpress.kg», ИА «24.kg», ЗАО Издательский дом «Вечерний Бишкек».

Отдельная благодарность за большой вклад в процесс внедрения Стамбульского протокола в стране и борьбу с пытками была вынесена консультанту Министерства здравоохранения КР Бермет Барыктабасовой.

 

Мероприятие завершилось избранием Посла Доброй воли по борьбе с пытками и жестоким обращением известного телеведущего Эркина Рыскулбекова.

 

 

Сообщить о пытках