КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Подозреваемая в мошенничестве Гульзат Мамытбек кызы объявила в СИЗО голодовку

Подозреваемая в мошенничестве Гульзат Мамытбек кызы объявила в СИЗО голодовку

Сотрудники Национального центра Кыргызстана по предупреждению пыток 16 ноября провели превентивное посещение СИЗО-1 Бишкека.

Во время проверки представителям НЦПП КР стало известно, что арестованная по подозрению в мошенничестве блогер Гульзат Мамытбек кызы объявила голодовку.

«При личной беседе она сообщила, что отказывается от еды с 14 ноября 2021 года, таким образом выражая свой протест против системы. Подследственная считает, что против нее выдвинуты необоснованные обвинения, и ее вопрос должен рассматриваться в гражданском порядке. По ее словам, у нее есть все подтверждающие это документы. Кроме того, она пожаловалась на неудовлетворительные условия содержания в учреждениях ГСИН и МВД, в частности, на несвоевременную отправку корреспонденции и грубое отношение сотрудников», — рассказали в Наццентре по предупреждению пыток.

При этом администрация следственного изолятора в беседе с представителями центра подтвердила, что все письма от Гульзат Мамытбек кызы направляются адресатам сразу. Арестантка писала обращения на имя президента Кыргызстана, а также в ГКНБ, Аппарат омбудсмена, ООН и в диппредставительства США и Турции в КР. В присутствии проверяющей группы начальник СИЗО-1 поручил своим сотрудникам также своевременно отправить письма, подготовленные Гульзат Мамытбек кызы 16 ноября.

Сообщить о пытках