КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Cостоялось очередное 10-е заседание Диалога по правам человека Кыргызская Республика – Европейский Союз

Cостоялось очередное 10-е заседание Диалога по правам человека Кыргызская Республика – Европейский Союз

24 сентября 2020 года посредством видеоконференцсвязи состоялось очередное 10-е заседание Диалога по правам человека Кыргызская Республика – Европейский Союз. Делегацию Кыргызской Республики возглавил Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Мадмаров, делегацию Европейского Союза Глава отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Б.Ярошевич.

От Национального центра в Диалоге по правам человека приняла участие заместитель директора Д.Саякова.

Стороны в формате доверительного диалога обсудили достигнутые результаты и пробелы в сфере защиты прав человека в Кыргызской Республике и Европейском Союзе с момента предыдущего диалога, состоявшегося в мае 2019 года и в контексте пандемии Covid-19.

Делегация Кыргызской Республики проинформировала европейскую сторону о деятельности национальных институтов защиты прав человека, процессах укрепления парламентской формы правления, демократических институтах, реформе судебной и правоохранительной систем, приведении национального законодательства в соответствие с нормами международного права.

Стороны констатировали, что вынужденно принятые во время пандемии Covid-19 ограничительные меры в Кыргызской Республике и странах Европейского Союза негативно отразились на свободе передвижений и соблюдение прав человека. Также подчеркнута важность защиты прав мигрантов и Международной конвенции ООН по защите прав мигрантов.

Кыргызская сторона проинформировала, что в период пандемии коронавируса Правительство Кыргызской Республики провело работу по возвращению своих граждан, которые не смогли своевременно вернуться на родину.

Европейская сторона затронула отдельные дела в отношении правозащитников, журналистов, активистов, а также спорные законодательные инициативы.

Заместителем министра А.Мадмаровым отмечено, что Кыргызская Республика как участник всех основополагающих международных договоров по правам человека, и в дальнейшем продолжит совершенствование механизмов обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, а также реализацию международных обязательств в данной сфере.

Состоялся обмен мнениями по взаимодействию с ключевыми площадками ООН и ОБСЕ в сфере обеспечения прав и свобод человека.

Сторонами отмечена важность поддержания постоянного и активного диалога по всем интересующим вопросам в правочеловеческой области.

Источник: https://mfa.gov.kg/ru/osnovnoe-menyu/press-sluzhba/prikreplennye-novosti/Costoyalos-ocherednoe-10-e-zasedanie-dialoga-po-pravam-cheloveka-kyrgyzskaya-respublika—evropeyskiy-soyuz

Сообщить о пытках