КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Посещение учреждения №2 СИН: выявлено систематическое отсутствие питьевой воды

Посещение учреждения №2 СИН: выявлено систематическое отсутствие питьевой воды

25 июля 2022 года в сотрудники Наццентра по предупреждению пыток провели всесторонние посещение учреждения №2 СИН при Министерстве Юстиции Кыргызской Республики. Посещение носило внезапный характер.

При проверке изолированного участка строгого режима содержания, в нем находились 33 женщины. При беседе, все они жаловались на условия содержания, а именно на невыносимую жару в спальном месте: со слов осужденных, вечером температура нагревается до 40 градусов, из-за жары им приходится спать на полу. На момент посещения в спальном бараке было очень душно и было не выносимо находиться там продолжительное время: термометр в комнате показывал 32 градуса тепла.

Коллективная жалоба на систематическое отсутствие питьевой воды: на момент посещения из крана вода поступает каплями. По этой же причине, осужденные женщины не могут использовать стиральную машину, принять душ и провести элементарные гигиенические процедуры. Сотрудники Национального центра оценивают данную ситуацию, как жестокое и бесчеловечное обращение администрации учреждения в отношении осужденных лиц.

Кроме того, женщины не согласны с решением комиссии, принятого в январе 2022 года, об их переводе с общего режима на строгий режим содержания и в своем письменном обращении Наццентру просят рассмотреть законность данного решения.

Сотрудники НЦПП КР составили акт и направили в органы прокуратуры все необходимые документы с просьбой принять меры по устранению нарушений

Фото: иллюстративное

Сообщить о пытках