КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Депутат Гуля Кожокулова совместно с сотрудниками НЦПП посетила ряд закрытых учреждений в Ошской и Джалал-Абадской областях

Депутат Гуля Кожокулова совместно с сотрудниками НЦПП посетила ряд закрытых учреждений в Ошской и Джалал-Абадской областях

16-18 ноября специальная рабочая группа, в состав которой вошли директор и сотрудники НЦПП, эксперты аппарата Жогорку Кенеш и депутат, член Координационного Совета НЦПП Гуля Кожокулова, посетили закрытые учреждения, относящиеся к 3 министерствам: Министерство внутренних дел КР, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции.
1) ИВС УВД г.Ош
2) ИВС Кара-Суйского РОВД
3) СИЗО г.Жалал-Абад (учреждение №53 СИН МЮ КР)
4) ИВС ОВД г.Жалал-Абад
5) ИВС Сузакского РОВД
6) ИВС Ноокенского РОВД
7) Республиканская психиатрическая больница Кызыл-Жар

Главной целью превентивных посещений является предупреждение пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы и содействие по улучшению условий содержания.

Члены рабочей группы проверили условия содержания, документальное соответствие основаниям и порядку приема и содержания лиц, и побеседовали не только с задержанными, но и с сотрудниками посещаемых учреждений. Сотрудники поделились своим видением, как можно повысить эффективность их работы и какие вопросы требуют особого внимания и оперативного решения.

Руководители ИВС отметили, что Гуля Кожокулова – первый депутат за всю историю их службы, который лично посетил их учреждения совместно с НЦПП, дал обратную связь и интересовался с какими служебными вызовами они сталкиваются и какая поддержка им нужна.

«Я увидела и положительные моменты в работе этих учреждений, и моменты, требующие улучшения и развития. Часть сотрудников правоохранительных органов не в полной мере понимают суть работы и задачи Национального центра, как и некоторая часть общественности, которая называет НЦПП правозащитной организацией. НЦПП – это государственный институт, он работает в рамках закона «О Национальном центре Кыргызской Республики по предупреждению пыток». Настоящий Закон направлен на создание системы предупреждения пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения и наказания в местах лишения и ограничения свободы в отношении содержащихся в них лиц. Применение пыток должно остаться в прошлом, в средневековье, наше общество и государство должно строиться на принципе уважения личности. И независимо от того, совершил наш гражданин преступление или нет, он остается нашим гражданином, и он имеет право на уважение его личности», — подчеркнула Гуля Кожокулова.

Ранее, рабочая группа посетила Токмокское психоневрологическое социальное стационарное учреждение №1 и №2 и женскую исправительную колонию в с.Степное (учреждение №2 СИН МЮ КР).

Посещениябыли проведены в рамках программы всесторонних посещений НЦПП за 2022 год на основе деятельности рабочей группы, созданной комитетом по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР.

По итогам деятельности данной рабочей группы комитет запланировал слушание справки анализа по контролю исполнения закона об НЦПП.

Сообщить о пытках