КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Если я умру, может тогда накажут милиционеров Свердловского РОВД

Если я умру, может тогда накажут милиционеров Свердловского РОВД

24 августа 2015 года в интернете появилась информация о том, что подследственный Р.Э. Бурадинов зашил себе рот в знак протеста против действий следователей и оперативных сотрудников Свердловского РОВД.

25.08.2015 года сотрудники Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее – Национальный центр) посетили Бурадинова Рахимжана Элахуновича, содержащегося в учреждении №21 ГСИН при Правительстве КР (СИЗО-1).

В ходе беседы Р.Э. Бурадинов рассказал о том, что совершив кражу решил обо всем рассказать милиции и 25 июня 2015 года пришел в Свердловское РОВД, рассказал о четырех преступления (кражах) которые он совершил. На месте он был задержан и водворен в ИВС Свердловского РОВД, получив санкцию через два дня, переведен в СИЗО-1.

Р.Э.Бурадинова многократно вывозили в Свердловское РОВД на следственные мероприятия, допросы. 14 августа 2015 года его снова вывезли из СИЗО-1 в Свердловское РОВД на допрос в 17 кабинет. В кабинете были «Азамат, Эдиль, Аман» и начали его заставлять признаться в совершение преступления, которое он не совершал, унижать.

«Ты СПИДозник, нечего тебе делать на свободе», — они постоянно обзывали СПИДозником. У меня 4-ая степень ВИЧ, проблемы с печенью, я нахожусь на методоновом лечении» — рассказал Р.Э. Бурадинов. «Для того, чтобы я подписал признательные показания они давали мне героин, и я подписал, т.к. выбора не было. На допросе у следователя, в тот же день, я все равно отказался брать на себя преступления, которые не совершал, и следователь Жекшеналиев вернул меня в кабинет №17. «Азамат» начал меня бить, угрожать и хотел пристегнуть меня наручниками к батарее, но я достал со рта лезвие и начал резать себе вены, и это его отпугнуло от меня, скорую помощь мне не вызывали, принесли бинт я перебинтовал себе руку».

14 августа 2015 года СИЗО-1 не приняло Р.Э. Бурадинова, о чем в журнале «Актов №168 МСЧ» медицинской части СИЗО-1 имеется АКТ от 14.08.2015г. №301 о том, что 14.08.2015г. в 23:15 Р.Э. Бурадинов прибыл из Свердловского РОВД с диагнозом «Алкогольное опьянение. Поверхностные порезы внутренней поверхности правого предплечья. В СИЗО-1 не принят».

Как сообщает Бурадинов, в ночь с 14 на 15 августа его снова привозят в Свердловское РОВД, в 17 кабинет, приезжают те же оперативные сотрудники и начальник оперативной части. Пристегнули Р.Э. Бурадинова наручниками к батарее, бросили ботинки вместо подушки и сказали лечь на пол вдоль отопительной батареи. Оперативные сотрудники пинали лежачего Р.Э. Бурадинова, от злости что из-за него они не спят этой ночью.

Утром 15 августа следователь перевез Р.Э. Бурадинова в СИЗО-1, о чем свидетельствует запись в журнале «приема из ИВС» медицинской части СИЗО-1.

21 августа 2015г. примерно в 18:30 Р.Э. Бурадинова снова вывозят в Свердловское РОВД, в 17 каб. Со слов Р.Э. Бурадинова: «в кабинет постоянно заходили люди, то пнут, то шалбан поставят, угрожали мне, что и в тюрьме меня достанут и житья не дадут. Допрос проводил старший следователь и так же уговаривал меня взять преступления на себя. Прибыв в СИЗО-1 я зашил себе рот. ЕСЛИ Я УМРУ МОЖЕТ ТОГДА ИХ НАКАЖУТ?!».

 

Р.Э. Бурадинов работал водителем, состоит на учете в центре СПИДа, является ВИЧ инфицированным четвертой степени. Уже 2 месяца не получает лечение. Со слов медицинских работников СИЗО-1 анализы Р.Э. Бурадинова направлены в центр СПИДа, как придет ответ будет назначено лечение.

 

На сегодняшний день 25 августа Р.Э. Бурадинов уже четвертый день не ест и не пьет, обработку ран от шва – вокруг рта ему не проводят. С учетом наложенного на рот шва из металлической проволоки, говорит Р.Э. Бурадинов не внятно. За все 4 дня только сегодня его один раз посетил прокурор Свердловского района перед посещением Национального центра.

 

 

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания, 25/08/2015

Сообщить о пытках