КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

ИК-1 нарушение прав осужденных

ИК-1 нарушение прав осужденных

26 июля 2017 года Национальным центром Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания было осуществлено специальное превентивное посещение учреждения №1 ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики.

Поводом для посещения послужило поступившая информация о том, что в данном учреждении нарушаются права осужденных. Была проведена беседа с 12 содержащимися, которые подтвердили полученную информацию. Пятеро содержащихся написали заявление в адрес Национального центра. А так же было выявлено, что содержащийся И.А., 14 июля порезал себе руку в нескольких местах в качестве протеста, а 23 июля зашил себе рот, но запись об этом инциденте во внутренних журналах учреждения отсутствует.

Требование осужденных:
  • Полноценное свидание с родственниками
  • улучшение условий содержания
  • своевременные прогулки и другое.

Об этом инциденте администрация учреждения должно было уведомить руководство ГСИН и прокуратуру по надзору за соблюдением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

На вопросы мониторинговой группы, почему нет никакой реакции со стороны администрации, администрация учреждения не дала никаких разъяснений. Более того осужденные сообщили, что работники прокуратуры не часто интересуются жалобами и заявлениями осужденных.

Заявления осужденных будут направлены в органы прокуратуры для дальнейшей проверки.

 

Сообщить о пытках