КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Кыргызстан готов выплатить компенсацию за смерть человека в милиции

Кыргызстан готов выплатить компенсацию за смерть человека в милиции

В Кыргызстане поставили точку в деле о выплате компенсации родственникам погибшего в стенах органов милиции. Минфину придется раскошелиться.

Голос свободы, Бишкек

В среду, 11 января 2017 года Верховный суд Кыргызстана принял решение, которым обязал Министерство финансов выплатить компенсацию морального вреда в сумме 200 тыс. сомов (около $2,8 тыс.) Кайдахан Джумабаевой, сестре Ташкенбая Мойдунова, жителя Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, скончавшегося в стенах РОВД почти 13 лет назад.

Таким образом, государство сделало еще один важный шаг по исполнению своих обязательств по решению Комитета ООН по правам человека.

Как сообщалось ранее, осенью 2011 года Комитет ООН установил, что Кыргызстан нарушил международные договора по борьбе с пытками, не обеспечив должную защиту пострадавшему и не наказав виновных в смерти человека. Поэтому Комитет обязал государство обеспечить надлежащее расследование «дела Мойдунова» и выплатить компенсацию семье покойного.

После решения Комитета ООН, потерпевшие 3 года провели в судебных тяжбах, пытаясь получить у государства компенсацию за моральный вред. Только в конце апреля 2015 года судья Первомайского районного суда Бишкека Эмил Аксамаев вынес историческое решение и обязал государство выплатить сестре Мойдунова компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч сомов (более $8 300).

Однако ответчик по этому делу, Министерство финансов, оспорил данное решение, подав апелляцию в Бишкекский горсуд, в октябре того года снизил сумму морального вреда с 500 до 200 тысяч сомов ($2 900). Но с тех пор Минфин настаивал на значительном снижении этой суммы и обратился в Верховный суд.

Юрист Нурбек Токтакунов считает решение Верховного суда хорошим прецедентом.

“Оно обжалованию не подлежит и теперь суды нижестоящих инстанций должны действовать на основе этого прецедента, т.е. данного  решения Верховного суда о выплате компенсации, ведь на подходе еще другие решения Комитета ООН по делам замученных в застенках милиции. В  дальнейшем мы будем ставить вопрос о более справедливой сумме компенсации за жизнь человека”, – отметил он.

Напомним, что в октябре 2004 года сотрудники Базар-Коргонского РОВД задержали Мойдунова и его жену Сейил Ахматову на улице во время их ссоры. Милиционеры заставили женщину написать заявление о том, что Ташкенбай якобы напал на нее и угрожал убийством при помощи ножа. После этого ее отпустили, но через некоторое время вновь доставили в РОВД, интересуясь, болело ли у Ташкенбая сердце.

Как оказалось, к этому времени Мойдунов скончался в здании РОВД. При этом в милицейском журнале было написано, что его труп нашли на улице, а сотрудники милиции говорили, что он повесился в камере изолятора временного содержания.

Однако врач скорой помощи, прибывший по вызову, обнаружил на лице, подбородке и теле Мойдунова повреждения, а на шее — следы сдавливания пальцами. При вскрытии трупа был обнаружен перелом рожка щитовидного хряща.

Это был одним из многих случаев насильственной смерти в стенах Базар-Коргонского РОВД, выявленных правозащитником Азимжаном Аскаровым. Теперь виновный в смерти человека сотрудник милиции дает показания против Аскарова, осужденного на пожизненное заключение.

Органы прокуратуры возбудили по этому факту дело по статье Уголовного кодекса «Халатность», хотя родственники Мойдунова настаивали на том, что он был убит. Позже Базар-Коргонский районный суд признал, что Мойдунов повесился.

Осужденный за халатность милиционер – некто Мантыбаев – выплатил семье покойного 30 тысяч сомов (около 400 долларов США по нынешнему курсу). Потерпевший, брат Мойдунова, указал, что ранее получал эти деньги на похороны и просил направить дело на дополнительное расследование. Другой обвиняемый по делу милиционер сбежал из страны.

Исчерпав все национальные механизмы защиты и, не добившись наказания виновных, Правовая инициатива открытого общества и адвокат из города Оша Таир Асанов подали индивидуальную жалобу в Комитет ООН по правам человека. Понадобилось почти 5 лет судебных тяжб, чтобы, наконец, добиться окончательного решения высшей судебной инстанции.

 

Расул Беккулиев, Бишкек, Голос свободы

Адрес статьи: http://golos.kg/?p=35108

Сообщить о пытках