КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Меморандум о взаимном сотрудничестве

Меморандум о взаимном сотрудничестве

30 июня 2017 года был заключен Меморандум о сотрудничестве между Национальным центром Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Государственной службой исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики и О. Ф. «Лигал просперити» в области защиты прав несовершеннолетних на свободу от пыток и жестокого обращения.

Предметом Меморандума является реализация мер по соблюдению прав человека, улучшению и продвижению прав несовершеннолетних в конфликте с законом.

В документе были прописаны обязанности всех трех сторон о взаимном сотрудничестве, целью которого является становление и развитие эффективного механизма подачи жалоб для несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы.

Председатель ГСИН Таалайбек Жапаров придал особое значение механизму предупреждения пыток и информированию простых граждан для соблюдения конституционных прав человека. Директор Национального центра Нурдин Сулайманов отметил, что проблема является актуальной и острой на сегодняшний день, именно поэтому подписание Меморандума является серьезным шагом со стороны государства для защиты прав несовершеннолетних. Руководитель О. Ф. «Лигал Просперити» Надира Эшматова отметила важность подписания Меморандума и выразила благодарность Национальному центру и ГСИН.

 

Сообщить о пытках