КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Минздравсоцразвития отчитался о мерах реагирования на рекомендации борцов с пытками

Минздравсоцразвития отчитался о мерах реагирования на рекомендации борцов с пытками

В Бишкеке 12 октября прошло расширенное заседание Координационного совета Наццентра по предупреждению пыток при участии депутатов парламента, представителей Аппарата омбудсмена, Минздравсоцразвития, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда «Сорос-Кыргызстан», представительства Евросоюза в КР, Программного офиса ОБСЕ и других международных организаций.

Участники заседания рассмотрели результаты специального исследования НЦПП КР по анализу и оценке проводимых психиатрическими больницами мероприятий по подготовке и реагированию на COVID-19 в условиях текущей эпидемиологической ситуации в стране, а также по обсуждению и принятию рекомендаций по выводам специсследования.

Работа Наццентра по предупреждению пыток основывается на проведении превентивных посещений мест лишения и ограничения свободы. По итогам этих визитов специалисты вырабатывают рекомендации, направленные на упреждение фактов пыток и жестокого обращения с людьми. Эти предписания получают госорганы, руководители которых в течение месяца должны предоставить отчет о принятых мерах по направленным рекомендациям. Прошедшее в Бишкеке заседание стало ярким примером того, как на практике по вопросам превенции пыток должны слаженно, прозрачно и открыто работать правозащитные и международные организации, гражданское общество и государственные органы.

Директор Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков рассказал, что в основе отчета экспертов НЦПП КР лежит изучение условий содержания пациентов в пяти крупных психиатрических стационарах республики.

«По итогам проведенных посещений представители центра выработали несколько ключевых рекомендаций. Так, предлагается планомерный перевод закрытых психиатрических учреждений в открытые с адекватными условиями для отдыха и занятий трудом. Лечение пациентов рекомендуется проводить в стационарах, расположенных как можно ближе к их месту жительства. Важно разработать систему социально-трудовой реабилитации и адаптации постояльцев психиатрических клиник с полным соблюдением принципа добровольного участия в труде. Необходимо закрыть отдельные стационары с бесчеловечными условиями содержания (в частности, такая ситуация складывается в психиатрической больнице в селе Кызыл-Жар Джалал-Абадской области), а также усилить контроль за строгим соблюдением прав и свобод пациентов», — отметил на встрече глава Наццентра Кыргызстана по предупреждению пыток.

Он добавил, что в период пандемии наццентр рекомендовал привлечь эпидемиолога для выработки мер по повышению инфекционной безопасности в психиатрических стационарах. И, в частности, этот пункт Минздравсоцразвития выполнил.

В целом, по словам Бакыта Рысбекова, в некоторых закрытых учреждениях есть улучшения, но говорить о том, что ситуация кардинально изменилась и во всех стационарах соблюдаются права пациентов, пока не приходится.

В своем докладе представители Минздравсоцразвития отчитались о мерах реагирования на предписания экспертов НЦПП КР.

Как отметил замминистра здравоохранения и соцразвития Жалалидин Рахматуллаев, есть рекомендации, требующие больше времени и ресурсов для реализации. Тем не менее Минздравсоцразвития принял их во внимание и открыт для сотрудничества.

Главный специалист ФОМС Айнур Мамашева пояснила, что для выполнения рекомендаций Наццентра по предупреждению пыток была создана рабочая группа с оказанием методической помощи и совместно с сотрудниками Республиканского центра психического здоровья выработан план реагирования.

«Многие пункты не требовали финансовых затрат. Нужны были только политическая воля и активная работа сотрудников РЦПЗ», — отметила специалист.

Она подчеркнула, что в этой системе во главе угла должен стоять пациент. Важно, чтобы он в полном объеме получал медицинскую и в том числе психиатрическую помощь, чтобы для его социализации было сделано все возможное и он не был оторван от семьи.

В свою очередь исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов заверил, что международная организация остается стратегическим партнером НЦПП КР и поддерживает работу центра в вопросах защиты прав и свобод человека в Кыргызстане.

«Сегодня прошло без преувеличения историческое знаковое мероприятие, когда представители Минздравсоцразвития, как того требует норма в законе, впервые отчитались перед Координационным советом по проделанной работе в вопросе реагирования на рекомендации центра. Отчет министерства признан удовлетворительным, большая часть направленных предписаний выполнена», — подытожил итоги заседания председатель Координационного совета Айдар Сыдыков.

Он добавил, что представители министерства готовы принять участие в следующих посещениях психиатрических больниц, чтобы иметь возможность влиять на ситуацию на местах.

После проведения перекрестной проверки рекомендации Наццентра по предупреждению пыток будут направлены на рассмотрение в парламент. Присутствовавшая на заседании депутат Жогорку Кенеша и член Координационного совета Асель Кодуранова сказала, что парламент заслушает отчет НЦПП КР. По результатам обсуждений парламентарии вынесут постановление, обязательное к исполнению для министерств и ведомств.

Посмотреть выдержки отчетов можно по ссылкам ниже:

  1. Нарушения прав пациентов психиатрических стационаров
  2. Выдержки из исследования НЦПП

Сообщить о пытках