КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Национальный центр призывает ГСИН реагировать на рекомендации правозащитных институтов

Национальный центр призывает ГСИН реагировать на рекомендации правозащитных институтов

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток является государственным органом и осуществляет свою деятельность в рамках мандата,  определяемого Законом Кыргызской Республики «О Национальном центре Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» от 12 июля 2012 года №104.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Институтом  Акыйкатчы,  Национальным центром и правозащитным движением  «Бир Дуйно-Кыргызстан» с 22 сентября по 23 октября 2020 года было проведено 15 превентивных посещений мест лишения и ограничения свободы в Чуйской области. В ходе посещений особое внимание уделялось на вопросы соблюдения прав человека, доступе к медицинской помощи в условиях эпидемии COVID-19, вопросах его профилактики и уровне готовности учреждений к борьбе с коронавирусной инфекции.

28 октября 2020 года на брифинге в ИА «Аки-press» с участием представителей Наццентра, Института Акыйкатчы и «Бир Дуйно-Кыргызстан» были озвучены результаты превентивных посещений. В тот же день было опубликовано опровержение ГСИН, в котором в резкой форме были предъявлены обвинения в голословности и предоставлении недостоверной информации со стороны двух государственных правозащитных институтов и правозащитников. Так, пресс-служба ГСИН заявила: «Правозащитники голословно заявляют о грубых нарушениях режима содержания и о фактах массового заражения осужденных коронавирусной инфекцией, образуя панику в обществе и среди родственников заключенных, тем самым преднамеренно, искусственно создавая условия для дестабилизации оперативной обстановки в учреждениях ГСИН».

Национальный центр также отмечает, что в предварительном отчете говорится о многочисленных фактах внебольничной пневмонии, а не о фактах заболевания короновирусной инфекцией.

Напоминаем, что Национальный центр, не имея намерений «дестабилизации оперативной и иной обстановки», на постоянной основе проводит превентивные посещения мест лишения и ограничения свободы для  предупреждения пыток и жестокого обращения, а также исследует условия содержания. Целями Национального центра являются не только выявление нарушений, но и представление рекомендаций и помощь в устранении недостатков и снижении напряжения среди содержащихся, в том числе среди спецконтингента учреждений ГСИН.

Болезненная реакция ГСИН на выступление правозащитных институтов страны свидетельствует о нежелании устранять выявленные недостатки, ссылаясь на опасность «дестабилизации оперативной обстановки».

При сложившихся обстоятельствах мы призываем новое руководство ГСИН с пониманием относиться к рекомендациям Национального центра, Института Акыйкатчы и правозащитных организаций и исполнять эти рекомендации, не противопоставляя деятельность одного государственного органа другому, при наличии одной цели –  соблюдение прав человека и стабилизация обстановки в стране.    

Относительно информации ГСИН о том, что условия содержания в камерах штрафных изоляторов (ШИЗО) и помещений камерного типа (ПКТ) соответствуют нормам законодательства, Национальный центр сообщает о том, что ежегодно в докладах Национального центра, представляемых в Жогорку Кенеш, отражается информация о крайне неудовлетворительных условиях, в которых содержатся лица в помещениях ШИЗО и ПКТ. Ниже представляем актуальные на сегодняшний день фотографии ШИЗО и ПКТ в некоторых учреждениях ГСИН.

 

 

 

 

 

 

Сообщить о пытках