КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Национальный центр прочитал лекцию для курсантов Академии МВД

Национальный центр прочитал лекцию для курсантов Академии МВД

Деятельность Национального центра так же включает в себя просвещение. Это значит, что  сотрудникам помимо проведения посещений и анализа, необходимо проводить лекции и встречи по повышению уровня нетерпимости к пыткам в обществе.

Поэтому по просьбе начальника кафедры административного права и деятельности Академии МВД КР Маматазизовой Н.К. экспертом Отдела координации, организационной и аналитической работы Бообековой Ажар была проведена ознакомительная встреча с курсантами 3 и 5 курсов академии.

В ходе встречи  курсантам была представлена презентация о необходимости борьбы с пытками и роль Национального центра в этой борьбе. Бообекова А. рассказала о деятельности Национального центра: о мандате, о трудностях и ответила на вопросы курсантов.

Молодых  людей интересовал процесс проведения превентивных посещений, отбор сотрудников, системные несовершенства законов. Они также были обеспокоены последними событиями, связанными с побегом заключенных из СИЗО-50, спрашивали какую позицию в данной ситуации занимает Национальный центр.

Студенты выражали негативное отношение к пыткам, утверждали, что необходимо собирать доказательственную базу для раскрытия преступления. Будем надеяться, что они так же будут думать, когда завершат обучение и приступят к работе в органах следствия, прокуратуры  и т.д.

Сообщить о пытках