КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Правозащитники и госорганы начали подготовку среднесрочного отчёта в рамках Универсального периодического обзора

Правозащитники и госорганы начали подготовку среднесрочного отчёта в рамках Универсального периодического обзора

Правозащитное Движение «Бир Дуйно — Кыргызстан», в партнерстве с UPR Info, Институтом Омбудсмена и Национальным центром по предупреждению пыток содействует повышению потенциала правозащитных институтов и организаций гражданского общества по продвижению прав человека в рамках механизма ООН — Универсального периодического отчета.

С 20 по 22 июня проходит семинар по подготовке Среднесрочного отчета УПО.

Заведующий отделом превентивных посещений Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Касымкулов рассказал о проблемах при защите лиц от пыток и жестокого обращения. Он отметил недостаточное финансирование НЦПП, препятствующее эффективной реализации мандата по проведению превентивных посещений. Бюджет государственного органа остается на одном и том же уровне и составляет 13 млн сомов. Для сравнения, бюджет Института Омбудсмена — 54 млн. Он не согласен с мнениями об объединении этих двух государственных правозащитных институтов, так как имеются значительные различия, во-первых, в мандате, во-вторых, в полномочиях сотрудников. «Чем больше в обществе правозащитных институтов, тем лучше», — отметил он.

Участники семинара акцентировали внимание на усилении работы ГГЮП по предоставлению бесплатной адвокатской помощи от государства лицам, пострадавшим от пыток.

Говорилось о необходимости усиления исполнения рекомендаций Института Омбудсмена и НЦПП, которые были представлены в ежегодных докладах. Например, следует разработать индикаторы оценки следственных и оперативных служб, направленных на снижение преступлений, при этом важно отойти от практики оценки деятельности ОВД по процентам раскрытых преступлений.

«Положительной работой должны считаться качество раскрываемости преступления и снижение их количества, а не процент раскрытых и расследованных преступлений», — заявили правозащитники.

Также есть необходимость внедрения программ обучения персонала, основанных на международных документах в области права человека, в частности, «Правилах Манделы», «Бангкокских правилах» и др.

За последние годы не вносились изменения в нормативно-правовые акты в части предупреждения пыток. Государство должно принять План действий по правам человека на 2022-2024 годы, в котором будут указаны стратегические направления по борьбе с пытками.

«Право на свободу от пыток должно быть в приоритете», — отметили правозащитники.

Для справки: в Бишкеке проходит трехдневный семинар по подготовке среднесрочного отчета по УПО.
Справка. УПО — универсальный периодический обзор, международный инструмент по представлению обзоров о ходе выполнения обязательств и обязанностей странами-участницами ООН. Целью УПО является улучшение ситуации по соблюдению прав граждан.

Мероприятие по повышению потенциала организаций гражданского общества и государственных правозащитных институтов в подготовке отчетов организовано Правозащитным Движением «Бир Дуйно — Кыргызстан», в партнерстве с UPR Info.

Сообщить о пытках