КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

НЦПП КР обращается к руководству СИН при МЮ КР с просьбой обратить внимание на состояние здоровья Равшана Джеенбекова

НЦПП КР обращается к руководству СИН при МЮ КР с просьбой обратить внимание на состояние здоровья Равшана Джеенбекова

В Национальный центр КР по предупреждению пыток поступила информация о том, что у следственно-арестованного Равшана Джеенбекова, находящегося в СИЗО-1 г.Бишкека, резко ухудшилось состояние здоровья. Сразу же, после получения данного сообщения, сотрудники НЦПП КР провели специальное превентивное посещение СИЗО-1, где встретились с Р.Джеенбековым и побеседовали с ним. В частности, он сообщил, что 17.01.2023 года прошел медицинское обследование в частной клинике, по результатам которого был поставлен диагноз и рекомендована госпитализация в условиях частной клиники под наблюдением врачей гепатолога и гастроэнтеролога.

Однако в ответ на его письменное обращение администрация учреждения предложила ему пройти госпитализацию в лечебно-исправительном учреждении №31 СИН при МЮ КР. Р.Джеенбеков отказался от этого предложения, так как в учреждении №31 нет узких специалистов, соответствующих поставленному ему диагнозу.

В ходе беседы с начальником медицинской части СИЗО-1 стало известно, что в день после медицинского обследования Р.Джеенбекова начальник медчасти обратился с рапортом в адрес Медицинского управления Службы исполнения наказания. Однако до настоящего времени от Медицинского управления СИН не поступил ответ о госпитализации Р.Джеенбекова.

Согласно Минимальным стандартным правилам ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы) больных заключенных, нуждающихся в услугах специалиста, следует переводить в особые заведения или же в гражданские больницы, а также заключенный имеет право выбора медицинского учреждения.

Национальный центр надеется, что при принятии решения о месте прохождения Р.Джеенбековым обследования и дальнейшего лечения Службой исполнения наказаний будут соблюдены все соответствующие нормы законодательства и права заключенного.

 

Сообщить о пытках