КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Под пытками согласился подставлять невинных людей

Под пытками согласился подставлять невинных людей

П.Гамолин, задержанный и обвиняемый в хранении и сбыте наркотиков, дал интервью в офисе Национального центра КР по предупреждению пыток. Он рассказал, как его подставили и как заставляли взять вину за хранение наркотиков. Вину свою он не признавал. Позже выяснилось, что аналогичным образом был подставлен С.Бутовец.

Судебный процесс по делу П.Гамолина и С.Бутовца прошел. На суде были представлены документы о том, что сотрудники Свердловского РОВД имеют отношение к этому делу. На настоящий день суды вынесли оправдательные приговоры в отношении П. Гамолина и С.Бутовца за отсутствием состава преступления.

Напоминаем, что 8 августа 2014 года в адрес Национально центра обратился адвокат П.Гамолина — Кыйгырова Арман с заявлением о том, по отношению к ее подзащитному было сфабриковано уголовное дело, к которому на протяжении следствия применялись пытки. По данному делу Национальным центром предпринят ряд действий, направленные на предотвращение пыток и других видов жестокого обращения.

Подчеркиваем, что значимым фактом в деле П. Гамолина и С.Бутовца стало появление нового фигуранта Чонахунова А., который также обратился в Национальный центр, с заявлением о том, что подвергался пыткам со стороны сотрудников Свердловского РУВД. Под угрозой пыток вынужден был работать на сотрудников Свердловского РУВД с целью «подставить» невиновных лиц, в том числе П. Гамолина и С.Бутовца.

 

Сообщить о пытках