КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Практический семинар по мониторингу соблюдения прав на ранних этапах задержания

Практический семинар по мониторингу соблюдения прав на ранних этапах задержания

6-8 июня 2018 года сотрудники Ассоциации по предупреждению пыток (Association for the Prevention of Torture, APT, Швейцария) – координатор по местам лишения свободы и задержания Жан-Себастиен Бланк и сотрудник программы по Европе и Центральной Азии Ева Ксерго – провели Практический семинар по мониторингу соблюдения прав на ранних этапах задержания для сотрудников Национального центра.

В ходе семинара обсуждались международные и национальные стандарты прав задержанных на ранних этапах задержания и правоприменительная практика. Международными экспертами представлена специфика методологии проведения мониторинга на стадии предварительного задержания, стратегия и приоритеты исследования.

7 июня 2018 года Национальным центром было организовано совместное с экспертами APT посещение СИЗО №50 Государственной службы исполнения наказания при  Правительстве Кыргызской Республики. По результатам посещения был проведен брифинг, обсуждены выявленные проблемы, последующие действия и выработаны соответствующие рекомендации.

Данный семинар был проведен при поддержке Специального фонда ФП КПП (OPCAT Special Fund).

Сообщить о пытках