КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Право на свободу от пыток, жестокого обращения и достойные условия содержания

Право на свободу от пыток, жестокого обращения и достойные условия содержания

Национальный  центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее – Национальный центр) совместно с Жогорку Кенешом Кыргызской Республики, Секретариатом Совета безопасности Кыргызской Республики, в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом и Региональным представительством международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии, с 1 по 10 декабря 2018 года проводят Декаду, приуроченную к 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.

Необходимо отметить, что количество жалоб на пытки увеличивается с каждым годом, в этой связи, в рамках Декады с 3 по 6 декабря Национальным центром планируется провести ряд превентивных посещений закрытых учреждений совместно с представителями Жогорку Кенеша КР, с целью проверки условий содержания под стражей.

Также в рамках мероприятия, в Бишкеке 7 декабря состоится круглый стол на тему «Ситуация с правами человека на свободу от пыток в закрытых учреждениях и трудности реализации рекомендаций Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток», с участием руководителей министерств и силовых структур, где они выступят с докладами. В ходе круглого стола будет заслушан обзор рекомендаций Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток за 2014-2016 годы и проблемы их реализации. Депутаты, в свою очередь, поделятся с участниками круглого стола по результатам посещений закрытых учреждений.

И в завершении Декады, 8 декабря в столице пройдет мирное шествие с участием молодёжи, студентов ВУЗов, активистов общественных организаций и представителей государственных органов.

Стоит отметить, что ряд мероприятий, приуроченных юбилейной дате планируется провести и в территориальных представительствах Национального центра.

Сообщить о пытках