КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Право женщин на содержание в местах заключения вблизи от места жительства

Право женщин на содержание в местах заключения вблизи от места жительства

В международных стандартах присутствовал пробел в части удовлетворения потребностей женщин в системе уголовного правосудия. Данный пробел был ликвидирован в декабре 2010 года после принятия Генеральной Ассамблеей ООН Правил ООН, касающихся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы, также известных как Бангкокские правила (Резолюция A/RES/65/229).

Правила являются крайне важными для защиты прав женщин правонарушителей и заключенных, в них содержатся положения для удовлетворения потребностей женщин и порядок разрешения различных ситуаций, послуживших причинами их возникновения. Бангкокские правила также являются первым международным документом, направленным на удовлетворение потребностей детей, находящихся в тюрьме вместе со своими родителями.

Факт единодушного голосования 193 стран-членов ООН за принятие Бангкокских правил послужил доказательством того, что женщины в системе уголовного правосудия обладают гендерными характеристиками и потребностями, и признанием необходимости их уважения и защиты.

Как должно быть?
Если женщины оказываются в заключении, то государство (Кыргызстан, в данном случае), согласно «Бангкокским правилам», должно разместить их «по мере возможности, в местах заключения, находящихся недалеко от их дома или места социальной реабилитации, с учетом их обязанностей по уходу, а также индивидуальных предпочтений женщины и наличия соответствующих программ и услуг».

Территориальность СИЗО может быть определена на основании статьи 154 УПК, определяющей, в целом, место досудебного производства (где совершено преступление, по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей). Место содержания под стражей может быть изменено в случаях передачи уголовного дела в производство другого органа, имеющего следственный изолятор, и (или) при изменении места производства следствия или рассмотрения уголовного дела в суде.

Как на самом деле?
Большая часть женщин содержится в учреждении ГСИН вдали от места проживания, что делает невозможным поддержание связи с членами семьи, включая маленьких детей.
Все опрошенные сообщили, что очень скучают по детям, не видели их много месяцев. 18% женщин содержится в СИЗО на протяжении более 1 года, 38% — от 3 месяцев до 1 года.
43% опрошенных заявили, что не могли связаться с родными в период содержания их ИВС.

Вывод:
В Кыргызстане повсеместно нарушается международный стандарт по содержанию женщин в месте лишения свободы вблизи от места ее проживания или социальной реабилитации

Данные взяты из исследования «Соблюдение прав женщин, содержащихся в следственных изоляторах ГСИН при Министерстве юстиции КР», которое Национальный центр КР по предупреждению пыток провел в 2021 году.

Факты и цифры, приводимые в специальном докладе, свидетельствуют о необходимости внедрения гендерных политик, отвечающих потребностям женщин в местах лишения свободы, определяют вопросы, требующие немедленного разрешения. Доклад содержит выводы и конкретные рекомендации по изменению ситуации с лучшую сторону.

Доклад можно скачать или просмотреть здесь

Сообщить о пытках