КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Представители Национального центра изучили работу Народного защитника Грузии

Представители Национального центра изучили работу Народного защитника Грузии

Представители Национального центра изучили работу Народного защитника Грузии

Представители Национального центра по предупреждению пытокизучили работу Народного защитника Грузии. В период с 4 по8 июня в рамках взаимного сотрудничества и обмена опытом  представители центра в лице  эксперта отдела превентивных посещений А. Акжоловой, эксперта территориального представительства по Джалал-Абадской области А. Эрматова, эксперта территориального представительства по Ошской области У. Абдулазимова, а также координатора правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»Т. Ташуралиевой посетили Национальный превентивный механизм Грузии (далее НПМ).

 

НПМ Грузии осуществляется Аппаратом Народного защитника, который в свою очередь является конституционным институтом. В мандат Народного защитника входит: надзор за соблюдениями прав и свобод всех лиц, находящихся в пределах территории Грузии и ее юрисдикции, со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, публичных учреждений и должностных лиц; выявление фактов нарушения прав и свобод человека и способствование восстановлению нарушенных прав и свобод; просветительская деятельность в области прав и свобод человека; выявление фактов прямой и косвенной дискриминации со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, публичных учреждений и должностных лиц, а также физических и юридических лиц  и  принятие мер по устранению последствий дискриминации. выполнение функций национального механизма превенции, предусмотренной Факультативным протоколом к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятым Организацией Объединенных Наций.

Делегации Кыргызстана была представлена возможность больше узнать о превентивных визитах и методах работы коллег из Грузии. Также представители НПМ Кыргызстан поделились свои опытом по системе ЕАИС, более того презентовали разработанную методологию. Сотрудники Национального центра поделились опытом  по продвижению Стамбульский  протокола и использовании в практике превентивных посещений.

Сотрудники центра Кыргызстана также имели возможность совместно с НПМ Грузии посетить закрытые учреждения, в частности, психиатрическую больницу и «Глданскую» тюрьму.

В ходе визита сотрудники центра ознакомились со структурой  НПМ Грузии, методологией проведения превентивных посещений, практикой вынесения и исполнения рекомендаций НПМ. Также были обсуждены имеющиеся проблемы в деятельности НПМ двух стран и методы их разрешения.

Ознакомительный визит стал возможным благодаря проекту «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Фондом «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с  Коалицией против пыток в Кыргызстане.

Сообщить о пытках