КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню в поддержку жертв пыток.

Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню в поддержку жертв пыток.

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток 30  июня 2017 года провел пресс-конференцию,  приуроченную к Международному дню в поддержку жертв пыток.

Мероприятие прошло в рамках информационно-просветительской кампании «Объединяя усилия против пыток»

На пресс-конференции выступил директор Национального центра Нурдин Сулайманов. Он рассказал о деятельности Национального центра. Также он отметил, что с каждым годом количество заявлений увеличивается.

«По девяти возбужденным уголовным делам проводились расследования. Однако в связи с последними изменениями в Конституцию расследования были переданы в ГКНБ. По моим данным, там набралось достаточное количество дел, они просто не успевают. Ни одно из этих девяти дел еще не передано в суд. Они на стадии рассмотрения», — сказал директор Национального центра

За 2016 год Национальным центром были проведены 1096 превентивных посещений, получено 132 сообщения о пытках, по которым органами прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел.

Пресс-конференция проводится в рамках проекта «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике», финансируемого Европейским Союзом и Фондом «Сорос-Кыргызстан».

Сообщить о пытках