КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

«Продвижение свободы несовершеннолетних от пыток и других форм жестокого обращения в Кыргызской Республике»

«Продвижение свободы несовершеннолетних от пыток и других форм жестокого обращения в Кыргызской Республике»

Молодежной правозащитной группой был организован семинар для сотрудников Национального центра по продвижению свободы несовершеннолетних от пыток и других форм жестокого обращения в местах лишения свободы в Кыргызской Республике, который прошел 7-8 сентября 2015 года с участием независимого эксперта экс-омбудсмена Эстонии Аллара Йыкса, представителей Партнерской группы «Прецедент» Нурбека Токтакунова.

Аллар Йыкс в рамках семинара поделился с участниками опытом составления специального доклада, были рассмотрены принципы составления эффективных специальных докладов, так же в групповых работах проведен анализ  проблем, которые актуальны для тем специального доклада.

Нурбек Токтакунов ознакомил участников семинара с эдвокаси по предупреждению пыток.

Фатима Якупбаева рассказала о  нормотворчестве в стране и возможностях его использования для продвижения прав человека, а так же ознакомила участников с медиа-эдвокаси по предупреждению пыток. Нурбек Токтакунов решил не ограничиваться данным семинаром и обещал в дальнейшем сотрудничать с Национальным центром в деле защиты самого центра, а также защиты прав жертв пыток, что сильно впечатлило коллектив Национального центра.

На протяжении всего семинара тренерам удавалось поддерживать интерес участников, вся информация преподносилась  доступно, логично, на большом количестве примеров из практики. Семинар оставил самое положительное впечатление и уверены, что данное мероприятия уже в самое ближайшее время повлияет на  улучшение эффективности деятельности центра.

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток выражает благодарность Молодежной правозащитной группе за качественное обучение, а также Международной тюремной реформе (PRI) в Центральной Азии и Европейскому Союзу за поддержку в проведении семинара.

Сообщить о пытках