КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Пытка в ОВД Московского района Чуйской области

Пытка в ОВД Московского района Чуйской области

В адрес Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее – Национальный центр) 23 марта 2017 года поступило заявление  Ж. Секимовой в интересах обвиняемого «А. С.», на применение пыток и жесткого обращения со стороны сотрудников ОВД Московского района Чуйской области.

Из заявления следует, что 0130 часов 16 марта 2017 года в кабинете здания ОВД, «А. С.» был избит сотрудниками ОВД Московского района Чуйской области. «А.С.» не выдержав избиение, выпрыгнул со второго этажа здания ОВД и получил различные телесные повреждения.

В связи с чем, сотрудниками Национального центра было проведено специальное посещение по месту содержания «А.С.», с привлечением эксперта, врача-терапевта, по результатам которого было заполнена форма медицинского осмотра (Стамбульский протокол). Также было получено заявление по факту применения пыток и от самого  обвиняемого «А. С.».

Все собранные материалы были направлены в органы прокуратуры для принятия решения по факту применения пыток в отношение «А. С.».

14 июля 2017 года прокурором Московского района Чуйской области  Н. Ш. Нишанбаевым вынесено Постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 305 (превышение должностных полномочий) ч.2 п.3 УК Кыргызской Республики.

Уголовное дело для дальнейшей передачи по подследственности направлено в прокуратуру Чуйской области.

Национальный центр и дальше, будет держать под контролем ход расследования данного уголовного дела.

Сообщить о пытках