КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Сегодня Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков принял главу Национального центра по предупреждению пыток Нурдина Сулайманова

Сегодня Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков принял главу Национального центра по предупреждению пыток Нурдина Сулайманова

В ходе встречи были обсуждены вопросы по ситуации в области применения пыток в стране и проводимой работе в этой сфере Национальным центром.

Н.Сулаймановым были подняты вопросы о необходимости своевременного предоставления ежегодного доклада перед Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, решения вопроса о статусе рекомендаций Национального центра для соответствующих государственных органов, которые должны носить обязательный характер.

Был обсужден вопрос о необходимости выдвижения из числа депутатов, входящих в представляющих оппозицию в Жогорку Кенеше в состав Координационного совета  Национального центра.

В ходе встречи Спикер ЖК КР пообещал оказать всяческое содействие в решении вопроса по увеличению ресурсов Национального центра, как человеческих так и материальных.

Кроме этого Н.Сулайманов выступил с инициативой о проведении ряда совместных мероприятий по всей стране по случаю 70 летия Всеобщей декларации прав человека, на что Д.Джумабеков дал предварительное согласие.

Сообщить о пытках