КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Круглый стол: «Ситуация с правами человека на свободу от пыток в закрытых учреждениях и трудности реализации рекомендаций Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток»

Круглый стол: «Ситуация с правами человека на свободу от пыток в закрытых учреждениях и трудности реализации рекомендаций Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток»

Сегодня 7 декабря 2018 года Национальный  центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее – Национальный центр) совместно с Жогорку Кенешом КР и Секретариатом Совета Безопасности КР провел круглый стол на тему «Ситуация с правами человека на свободу от пыток в закрытых учреждениях и трудности реализации рекомендаций Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток»

Круглый стол был проведен в рамках Декады, приуроченной к 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека при финансовой поддержке Европейского Союза и Регионального представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии, а также при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Посольства Великобритании.

На круглый стол были приглашены представители государственных, международных и неправтельственных организаций.

В ходе круглого стола были выслушаны доклады руководителей министерств и силовых структур. Докладчиками в частности было отмечено, что статистика не дает полного результата в работе по борьбе с пытками. По их мнению, до сих пор нет четких механизмов по предотвращению насилия в закрытых учреждениях. Было также отмечено о необходимости конструктивной работы в целом по искоренению пыток и жестокого обращения.

Депутаты, в свою очередь, поделились с участниками круглого стола по результатам посещений закрытых учреждений. В своем выступлении депутаты подчеркнули о необходимости усилить статус рекомендаций Национального Центра.

Затем был выслушан обзор рекомендаций Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток за 2014-2016 годы и проблемы их реализации. С 2013 года по 2016 годы Национальным центром общее число рекомендаций составило 131, из них исполнено 33 (25,1%), исполнено частично 16 (12,2%), в процессе исполнения 62 (47,5%) и не исполняется 20 (15,2%).

После чего участники перешли к обсуждению причин невыполнения рекомендаций Национального центра со стороны соответствующих государственных органов. В свою очередь, представители МВД, ГСИН, МТСР и Минздрав неисполнение данных рекомендаций объяснили отсутствием финансовых средств.

В итоге участники круглого стола решили обсудить вопрос о неисполнении рекомендаций НЦПП со стороны других госорганов на уровне комитетов Жогорку Кенеша.

 

Сообщить о пытках