КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Сотрудники Национального центра посетили СИЗО-1 в г.Бишкек

Сотрудники Национального центра посетили СИЗО-1 в г.Бишкек

6 августа, сотрудники Национального центра посетили СИЗО-1 в г.Бишкек. Воспрепятствования в доступе со стороны сотрудников ГСИН не было.

В ходе посещения проведена беседа с заместителем по оперативной работе, с его слов запрета в доступе в учреждение для адвокатов не было, они могут встречаться со своими подзащитными при наличие справки об отсутствии короновирусной инфекции (ПЦР-анализа) и средств индивидуальной защиты. Для проведения встреч с адвокатами в условиях эпидемии COVID-19, в целях недопущения заражения, подготовлены отдельные кабины в блоке для  свиданий, с защитными стеклами.

На момент посещения в СИЗО содержалось 1229 человек, из них 98 женщин. Одна из женщин содержится с 4-месячным ребенком. Ребенок находится на грудном вскармливании, учреждением дополнительно предоставляется детское питание.

В ходе посещения  проведен обход женских камер. Ранее содержащиеся в СИЗО-1 женщины коллективно  обратились в НЦПП с просьбой оказать содействие в пересмотре меры пресечения в связи с пандемией коронавируса. По данному вопросу Национальным центром были направлены обращения депутатам Жогорку Кенеша и премьер-министру Кыргызской Республики. Ответ до настоящего времени не получен.

Жалоб на здоровье и на условия содержания от женщин-подследственных не поступило.

Однако, при беседе с другими содержащимися, они отметили, что в закрытых учреждениях ГСИН не работает механизм получения заключенными квалифицированной помощи и лечения. Так, один из подследственный сообщил, что летом текущего года обратился с жалобой на состояние здоровье, но на обследование его вывезли в медучреждение только спустя два месяца, что связано с несовершенством действующего  механизма взаимодействия между ГСИН и МЗ КР по оказанию медпомощи и медицинского  обследования спецконтингенту учреждений ГСИН. С его слов, «ГСИН направляет письма и ждет месяцами ответа от Минздрава».

Другой подследственный сообщил группе НЦПП об имеющемся у него  хроническом заболевании (бронхиальная астма), но назначенных пульмонологом (в СИЗО отсутствует врач-аллерголог) лекарств в учреждении ГСИН нет, то есть получение лечения в условиях учреждения не представляется возможным. В медицинской части СИЗО сообщили, что назначенные лекарственные средства не входят в перечень закупаемых учреждением лекарств.

Остальные подследственные жалоб на пытки и условия содержания не предъявили.

Национальный центр, совместно с партнерскими организациями, продолжит работу по изучению ситуации с правами заключенных на медицинскую помощь в условиях эпидемии COVID-19.

Сообщить о пытках