КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Сотрудники НЦПП посетили в СИЗО-1 блогера Ырыса Жекшеналиева

Сотрудники НЦПП посетили в СИЗО-1 блогера Ырыса Жекшеналиева

В связи с тем, что у Ырыса Джекшеналиева, который в настоящее время находится под стражей в СИЗО-1, ухудшилось состояние здоровья, сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили следственный изолятор и встретились с блогером.

Ы.Джекшеналиев сообщил, что 2 дня назад, во время очередного допроса, у него поднялось артериальное давление. По этой причине допрос был приостановлен, его вывезли на медицинское обследование, в ходе которого ему также было проведена магнитно-резонансная томография (МРТ), так как ранее, еще до задержания, у него была черепно-мозговая травма, проблемы в поясничном диске позвоночника и сердечно-сосудистые заболевания, которые требуют лечения.

Заявлений на применение пыток или жестокое обращение со стороны сотрудников СИЗО и МВД от Ы.Жекшеналиева не поступило.

Напомним, сотрудники милиции задержали Ы.Жекшеналиева 14 августа т.г., суд признал данное задержание законным и отправил блогера под арест в СИЗО-1 сроком на два месяца, предъявив обвинение в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывах к насилию над гражданами.

Сообщить о пытках