КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Сотрудники Таласского представительства НЦПП КР провели рабочую встречу послом и главой Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке

Сотрудники Таласского представительства НЦПП КР провели рабочую встречу послом и главой Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке

26 сентября 2022 года в территориальном представительстве Национального центра КР по предупреждению пыток по Таласской области состоялась рабочая встреча с послом и главой Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Алексеем Роговым. В данной встрече также принимали участие Глава Департамента ОБСЕ по человеческому измерению Николас Мазик и Советник по верховенству права Департамента по человеческому измерению Олег Ефтодий.

Региональный представитель НЦПП КР КР Нурлан Абдыраимов рассказал о приоритетных направлениях деятельности Национального центра, а также об особенностях закрытых и ограничивающих свободу учреждений Таласской области. В частности, он проинформировал об отсутствии в области СИЗО, что вынуждает задержанных находиться в ИВС до окончания судебного процесса, иногда это может длиться около года.

После превентивных посещений и рекомендаций сотрудников НЦПП, в ИВС Таласской области были улучшены условия содержания – отремонтированы душевые кабины, туалет для персонала, следственный кабинет и несколько камер.

Стороны встречи также обсудили совместную проектную деятельность. При этом Алексею Рогову была предоставлена информация о наиболее насущных потребностях, необходимых для обеспечения более оперативной и результативной работы сотрудников НЦПП в Таласской области.

Со своей стороны Алексей Рогов подчеркнул, что ОБСЕ уделяет особое внимание сотрудничеству с НЦПП Кыргызской Республики, в том числе в укреплении его статуса как независимого правозащитного института.

Напомним, в этом году Национальному центру КР по предупреждению пыток исполнилось 10 лет. Центр является одним из ключевых партнеров ОБСЕ в Кыргызстане по выполнению Кыргызской Республикой международных обязательств, включая обязательств ОБСЕ в сфере продвижения основных прав и свобод граждан.

Сообщить о пытках