КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Суд Сокулукского района направил тяжелобольного инвалида 1 группы в колонию усиленного режима

Суд Сокулукского района направил тяжелобольного инвалида 1 группы в колонию усиленного режима

В ИВС Сокулуксого района Чуйской области содержится инвалид 1 группы – осужденный А.Дж. На сегодняшний день состояние его здоровья тяжелое, так как у него диагностирована почечная недостаточность в терминальной стадии и цирроз печени (гепатит В).

Данный осужденный получает программный гемодиализ 3 раза в неделю по 4 часа, но ему требуется постоянный уход и диета, противопоказаны переохлаждение и физические нагрузки. Однако, несмотря на его состояние, суд Сокулукского района постановил об отмене условного освобождения и направил его для отбывания срока в колонию усиленного режима.

В настоящее время осужденный в тяжелом состоянии содержится в ИВС, так как СИЗО-1 отказывается принимать А.Дж. в связи с состоянием его здоровья.
Сотрудники НЦПП получили от заключенного заявление о жестоком обращении. Заявление и медицинские справки направлены в органы прокуратуры.

Национальный центр призывает органы прокуратуры обеспечить право каждого задержанного/осужденного на своевременную и качественную медицинскую помощь. Тяжелобольные, согласно Постановления Правительства Кыргызской Республики №745 от 29 ноября 2011 года, не должны содержаться в ИВС в условиях отсутствия необходимой медицинской помощи.

Сообщить о пытках