КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Три дня как родился, уже за решеткой

Три дня как родился, уже за решеткой

Кормящую женщину с 3-х месячным грудным ребенком поместили в ИВС, которая осуждена за то, что не встала на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Ранее эта гражданка Р.Б. была условно осуждена сроком на 1 год за хранение экстремистских материалов, хотя адвокат не согласен с решением суда. Не будем отвлекаться, поскольку эта совсем другая тема.

Как и все условно осужденные Р.Б. должна была встать на учет. Она отметилась у участкового милиционера, сообщила ему о месте проживания. Однако суд по требованию сотрудника ГСИН (Государственная система исполнения наказаний), выносит постановление о лишении свободы гражданке Р.Б. Основанием послужило то, что не известно место проживания Р.Б., которая она без ведома сменила, также то что она не отмечалась в уголовной-исполнительной инспекции.

На первый взгляд, мы скажем, что лицо, в отношении которого вынесено условное осуждение, должно быть благодарно нашему правосудию и исправно отмечаться у сотрудника ГСИН, предварительно встав на учет. Значит, суд был прав. Однако капнув глубже, возникают вопросы: если сотруднику не известен адрес условно-осужденной гражданки, как смогли найти ее для того, чтобы посадить? Если ее место проживания все же известно, почему ее не предупредили, не пригрозили лишением свободы? Почему суд не учел, что она все же вставала на учет, пусть не в уголовно-исполнительной инспекции, а у милиционера? Почему суд не учел, что у нее новорожденный ребенок?

Коллеги побеседовали с осужденной и видели ребенка, мы совместно изучили документы, начал понимать, насколько «ответственны» сотрудники определенных ведомств. Уголовно исполнительное законодательство говорит, что сотрудники ГСИН осуществляют учет осужденных с условным неприменением наказания и их «контролируют с участием работников органов внутренних дел». Если же этот осужденный уклоняется от контроля, тогда проводятся «мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения». После чего его должны письменно предупредить об отмене условного наказания.

Главное то, что уголовное законодательство четко требует, что в отношении женщин с малолетним ребенком может предоставляться отсрочка исполнения наказания. Видимо ничего из требований закона не было сделано, даже если сделано, но не настолько, чтобы можно хотя бы узнать, что у этой женщины имеется новорожденный ребенок, который всегда находится с матерью.

Далее суду это было преподнесено следующим образом: человек, которого условно осудили, не встал на учет, на неоднократные предупреждения не реагирует, изменил место жительства и тем самым злостно не выполняет обязательства, которые наложены судом. Любой здравомыслящий человек на месте этой женщины возразил бы этому. Но гражданка Р.Б. не смогла, ведь никто и не вызывал ее на суд.

Все было решено без ее участия. Сотрудник ГСИН потребовал посадить «злостную нарушительницу», а прокурор поддержал. Суд не удосужился отправить хотя бы одну повестку подсудимой и поверил «честному слову» и безупречному авторитету сотрудника уголовно-исполнительной инспекции и прокуратуры.

При всей этой ситуации меня изумляет следующее. Следственные изоляторы и тюрьмы в нашей стране переполнены, из бюджета выделяются огромные деньги на профилактику и лечение болезней среди детей, депутаты рассматривают проекты уголовного законодательства с учетом гуманизации и декриминализации, в Основном законе говорится: «В Кыргызской Республике действует принцип обеспечения наилучших интересов ребенка».

Может быть, сотрудники ГСИН, прокуратуры и судьи, которые вовлечены в дело гражданки Р.Б., не совсем понимают, куда направлена политика государства, куда тратятся деньги налогоплательщиков.

Пока такие государственные служащие «не думают» об этом, что мы имеем:

1. Человека посадили, даже если он отмечался у сотрудника милиции, что уже говорит об отсутствии «злостного» нарушения;

2. Прокурор и судьи не удосужились узнать, что у осужденной новорожденный ребенок и ей может быть предоставлена отсрочка наказания;

3. Ребенок, которому исполнилось три месяца от роду, лишен свободы без какого-либо законного основания;

4. Новорожденный ребенок находится в местах столь неотдаленных, где даже полноценные здоровые взрослые люди могут прихватить хронические болезни.

Эта история привлекла мое внимание также потому, что у осужденной имеется ребенок. И сколько еще наших сограждан сталкиваются с такими «ответственными» инспекторами, судьями и другими госчиновниками разных мастей на настоящий день, в настоящее время. И никто из нас, вероятно, не задумывается, что в такой ситуации может оказаться любой.

А нет, это где-то там, далеко и это меня не коснется…

З. Аманбаев, Национальный центр по предупреждению пыток

Сообщить о пытках