КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Бишкеке проходит ежегодный VI турнир по мини-футболу, посвященный международному дню в поддержку жертв пыток

В Бишкеке проходит ежегодный VI турнир по мини-футболу, посвященный международному дню в поддержку жертв пыток

В турнире принимают участие 16 команд, среди которых представители СМИ, правозащитных организаций, международных некоммерческих организаций, а также Жогорку Кенеша, Вооружённых Сил, МИД и СИН.

 

С приветственным словом выступил директор Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков и пожелал участникам успехов на поле:

 

«В гимне Кыргызстана говорится, что чаяния и надежды наших предков исполнились, наконец-то над нами реет флаг свободы. Помимо того, что флаг дает нам свободу, дает нам и ответственность. Большую ответственность по отношению к тем, кто живет здесь и сейчас, и ответственность перед теми, кто придет после нас. Пусть эти игры сплотят нас, и чтобы во главе угла стояли права человека и в Кыргызстане полностью искоренились пытки», — заявил он.

 

Турнир проходит в формате плей-офф, победители своих групп выходят в четверть финала, после которого следует полуфинал, по итогам которого две сильнейшие команды сразятся за кубок турнира.

 

Международный день в поддержку жертв пыток учрежден в 1997 году специальной резолюцией ООН и отмечается 26 июня.

 

Национальный центр КР по предупреждению пыток осуществляет свою деятельность с 2012 года и занимается предупреждением пыток и жестокого обращения к людям, которые находятся в местах лишения и ограничения свободы.

Сообщить о пытках