КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В УВД Октябрьского района избили несовершеннолетнего

14 ноября 2016 года в Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток (НЦПП) поступили заявления от Садыкова У. и Турабакуновой Ч. по факту избиения их несовершеннолетнего племянника Д.А., 2001 года рождения, в УВД Октябрьского района г. Бишкек.

Со слов дяди пострадавшего, племянник Д.А был задержан вечером 7 ноября 2016 г., около 20.00, по подозрению в совершении кражи сотового телефона. Дядя несовершеннолетнего сообщил, что вместе с его племянником были задержаны еще четверо молодых людей, приятелей Д.А.

Когда родственники Д.А. приехали в Октябрьское УВД, он сообщил им, что его жестоко избили с целью получения признательных показаний. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Кыргызской Республики, подозреваемый, недостигший совершеннолетнего возраста, имеет право не идти на диалог и отказаться от допроса следствия в отсутствии адвоката, своих родственников или опекунов.

Статья 492 пункт 2 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики: “Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого проводится в присутствии защитника, законного представителя, а при необходимости – психолога, педагога».

По приезду родного дяди, в ходе допроса, оперуполномоченные требовали от Садыкова У. денежную сумму в размере 100 долларов США или 10 000 сомов за то, чтобы освободить его племянника. Садыков У. заявил, что данная сумма семье не под силу.

После длительных часов уговоров, в 01.00 ночи, Садыкову У. удалось забрать племянника домой под подписку о невыезде. Вскоре после приезда домой, несовершеннолетнему Д.А. стало плохо, проявилась острая головная боль и тошнота. Так как в течение последующих двух дней состояние здоровья Д.А. не улучшалось, родственниками несовершеннолетнего было принято решение отвезти подростка в Городскую детскую клиническую больницу №3. В результате медицинского осмотра на теле Д.А. были зафиксированы многочисленные травмы, полученные в результате допроса в Октябрьском УВД. Лечащий врач отправил несовершеннолетнего на сдачу анализов и попросил явиться на госпитализацию на следующий день.

Утром следующего дня, Д. А. было отказано в госпитализации в 3-ей детской больнице. Со слов родственницы Д.А., лечащий врач сообщил ей о ночном визите оперуполномоченных Октябрьского УВД в больницу и их убедительной просьбе не госпитализировать пострадавшего.

Турабакунова Ч. сообщила, что после отказа в медицинской помощи, ею было составлено заявление о том, что Д.А. не может явиться на допрос в результате травм, полученных в ходе избиений сотрудниками УВД. Турабакунова Ч. обратилась к трем сотрудникам УВД, но, в итоге, все трое отказали в приеме заявления.

По последней информации, заявление от родственницы несовершеннолетнего Турабакуновой Ч. было принято в Октябрьской прокуратуре г. Бишкек. Национальный центр по предупреждению пыток планирует держать данный инцидент под контролем и, в свою очередь, также направил заявление в генеральную прокуратуру по вопросу нарушения права на свободу от пыток и процессуальных норм при проведении допроса несовершеннолетнего в УВД Октябрьского района  г. Бишкек.

Сообщить о пытках