КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Викрам Рузахунов приехал в Казахстан для участия в следственных мероприятиях по делу о пытках во время январских событий

Викрам Рузахунов приехал в Казахстан для участия в следственных мероприятиях по делу о пытках во время январских событий

Сегодня, 27 сентября 2022 года, Викрам Рузахунов, вместе с Автандил Бакытом из коллегии адвокатов г. Бишкек и адвокатами из Алматы Еленой Жигалёнок и Реной Каримовой, принимает участие в следственных мероприятиях, проходящих в антикоррупционной службе Алматинской области по уголовному делу по факту применения пыток.

В частности, им предстоит выезд на место совершения преступлений и участие в допросе. Завтра примут участие в опознании сотрудников полиции, принимавших участие в пытках и жестоком обращении с задержанными.

«Уголовное дело по факту пыток в отношении меня было открыто ещё 10 февраля 2022 г. и с тех пор не найден ни один человек, причастный к пыткам. За 8 месяцев никто не арестован и не привлечен к ответственности. Следователи не признают подозреваемыми даже тех сотрудников силовых органов, которых опознали жертвы пыток, доказательства пыток уничтожаются и не предоставляются адвокатам и жертвам пыток. Вместе с адвокатами, я продолжу процесс восстановления справедливости, если всё спускать, не извлекая уроков – история будет повторяться», – отметил Викрам на своей странице в социальных сетях.

Напомним, что в начале этого года, во время январских событий в Казахстане, правоохранительными органами был задержан и избит кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. Через два дня, после вмешательства властей и общественности Кыргызстана, его освободили и доставили в Бишкек. Позже ему провели операцию в больнице.

Благодаря работе сотрудников Национального центра КР по предотвращению пыток, а также независимого эксперта доказательной медицины КР Бермет Барыктабасовой, экспертиза диагностировала и освидетельствовала у Викрама факты применения пыток, был составлен Стамбульский протокол и другие соответствующие документы.

Коллектив Наццентра и впредь будет оказывать музыканту всестороннюю поддержку, предоставлять ему экспертные консультацию, а также желает Викраму справедливого завершения расследования.

Сообщить о пытках