КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Возбужденные уголовные дела по применению пыток — это не показатель

28 сентября 2016 года, в прямом эфире Биринчи Радио (на волне 104,1 FM) Директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов отвечал на вопросы слушателей касательно предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Вопросы слушателей звучали в разных ракурсах: эффективность работы Центра и куда должны обратиться граждане в случае применения пыток; на сколько уменьшились или увеличились пытки с появлением центра; за время существования сколько возбужденных дел; не дублирует ли работа Центра с Институтом Омбудсмена. Проводятся ли мониторинги по Пенитенциарным учреждениям, СИЗО и ИВС на предмет пыток и насилия, также о проблемах касательно деятельности самого Центра.

Н.Сулайманов обратил внимание на проблемы отсутствия подачи жалоб в местах лишения свободы и других местах такие, как дома престарелых, Республиканский центр психического здоровья. «Возбужденные уголовные дела по применению пыток — это не показатель работы центра, мы должны работать над правовой грамотностью населения, заключенных в отношении, которых могут применены пытки», — отметил Нурдин Сулайманов.

Национальный Центр проводит плановые проверки, а также при поступлении сигнальных звонков на номера +996 312 663 718, +996 554 999 222 сотрудники центра оперативно реагируют и выезжают на места, где совершаются пытки и насилие.

Сообщить о пытках