КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Врачи в г. Жалал-Абад были обучены эффективному документированию фактов насилия/пыток и жестокого обращения

Врачи в г. Жалал-Абад были обучены эффективному документированию фактов насилия/пыток и жестокого обращения

20 и 21 сентября 2017 года прошел тренинг  на тему «Усиление потенциала врачей областной объединенной больницы города Жалал-Абаде по заполнению руководства «Эффективное документирование фактов насилия/пыток и жестокого обращения»»  Более 30 врачей травматологи и хирургии приняли участие в данном тренинге.

Главный врач Жалал-Абадской областной объединенной больницы сказал: «Несомненно, очень важно, чтобы врачи умели фиксировать следы насилия/пыток во время обращения к медицинским работникам больницы, независимо от того, обратился ли гражданин или сотрудники правоохранительных органов».

«Врачи зачастую не заполняют форму по Руководству, когда к ним обращаются сотрудники правоохранительных органов по поводу водворяемого в ИВС лица. На практике на маленьком листке врачи дают справки о том, что этот заключенный здоров, даже не удостоверившись привели ли сотрудники именно того пострадавшего. Поэтому, безусловно, необходимо обучение врачей по заполнению данных форм на регулярной основе», — отметила руководитель правовой приемной правозащитной организации «Справедливость» Бактыкан Жапарова.

Тренинг провели ведущие специалисты по данной тематике, а именно врач-специалист по документированию пыток Елена Халитова и специалист по международному праву в области прав человека Арсен Амбарян.

Обучение медицинских работников стало возможным благодаря Жалал-Абадской областной правозащитной организации «Справедливость» совместно с Жалал-Абадским региональным представительством Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток, при финансовой поддержки Европейского союза и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Сообщить о пытках