КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Встреча со Специальным докладчиком ООН по праву на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья

Встреча со Специальным докладчиком ООН по праву на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья

С 22 по 31 мая 2018 года в рамках круга ведения миссий по установлению фактов Кыргызстан посетил Специальный докладчик ООН по праву на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайнюс Пурас. Целью визита явилось исследование в духе сотрудничества и диалога позиции Кыргызстана в направлении реализации права на здоровье, принимаемые меры и имеющиеся препятствия для его эффективной реализации.

23 мая 2018 года в офисе Национального центра состоялась встреча заместителя директора НЦПП КР Динары Саяковой со Специальным докладчиком Дайнюсом Пурасом и сотрудником по правам человека отдела специальных процедур ООН Люсией де ла Сиерра.

В ходе встречи были представлены основные выводы национального правозащитного института о соблюдении права на медицинскую помощь в местах лишения и ограничения свободы в Кыргызской Республике, результаты специального исследования Национального центра о соблюдении права пациентов психиатрических больниц в Кыргызской Республике на свободу от пыток и жестокого обращения. Были обсуждены проблемы в сфере оказания медицинской помощи заключенным и проведения медицинского освидетельствования задержанных лиц, а также вопросы дальнейшего внедрения Стамбульского протокола в Кыргызстане.

Сообщить о пытках