КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Задержанные ИВС ОВД Узгенского района жаловались на неоднократные избиения, однако районная прокуратура не обнаружила состава преступления

Задержанные ИВС ОВД Узгенского района жаловались на неоднократные избиения, однако районная прокуратура не обнаружила состава преступления

12 декабря 2022 года в Ошское территориальное представительство НЦПП КР поступила информация об избиении задержанных сотрудниками ИВС ОВД Узгенского района.

Сразу же после поступления данного сигнала сотрудники Национального центра выехали в указанное учреждение для проверки и объективного изучения ситуации на месте. В ходе посещения состоялся разговор и визуальное обследование задержанного С.А., у которого были выявлены гематомы и синяки в области головы и лица. Кроме того, С.А. утверждал, что его и других задержанных неоднократно избивали сотрудники милиции с целью получения от них признательных показаний.

На следующий день сотрудники Наццентра, совместно с заместителем прокурора Узгенского района, посетили ИВС ОВД Узгенского района, где провели беседы со вторым из потерпевших – Р.А., у которого были выявлены синяки в области носа, плеча и бедра. При этом он особенно жаловался на боль в ребрах. Сотрудники Наццентра настояли на вызове для Р.А. бригады скорой медицинской помощи, что и было исполнено. Врачи «скорой» оказали задержанному Р.А. необходимую помощь и рекомендовали пройти рентген-обследование, в результате которого было установлено, что ребра не пострадали.

По итогам посещений сотрудники НЦПП КР составили акт о телесных повреждениях, а также дали рекомендации по устранению и улучшению условий содержания в ИВС.

По данным указанным фактам в прокуратуру Узгенского района было направлено сопроводительное письмо. Однако в прокуратуре, ссылаясь на статью 27 УПК КР, приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Сообщить о пытках