КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

О результатах превентивных посещений трерриториального представительства НЦПП КР по Джалал-Абадской области

О результатах превентивных посещений трерриториального представительства НЦПП КР по Джалал-Абадской области

Территориальное представительство НЦПП КР по Джалал-Абадской области провело плановые превентивные посещения ИВС Таш-Комурского, Аксыйского и Ала-Букинского РОВД, школы-интерната им. В.И.Ленина, расположенной в селе Шакафтар Чаткальского района, а также ИВС г. Кара-Куль. В ходе посещений сотрудники НЦПП выявили следующие нарушения.

В Ала-Букинском и Аксыйском ИВС находятся следственно-арестованные, в отношении которых имеется постановление суда о заключении их под стражу сроком на два месяца в учреждение №25 СИН при МЮ КР (СИЗО-5 г. Ош).

Судом г.Таш-Комур вынесено постановление о содержании следственно-арестованных в Таш-Комурском ИВС до окончания судебного разбирательства. Согласно законодательству, лица содержатся в ИВС до 48 часов, и в некоторых случаях по постановлению суда содержание могут продлить до 10 дней, после чего следственно-арестованного должны переводить в следственные изоляторы. И в случае продолжения содержания в ИВС, суд должен каждые 10 дней выносить соответствующее постановление.

В школе-интернате им. В.И.Ленина питание выдают меньше установленных законодательством норм. По словам директора школы, на каждого ребенка приходится по 350 грамм. Пищи. Однако на момент проведения проверки были взвешена тарелка с едой – ее вес составил 490 гр., и эта же тарелка, но пустая – ее вес составил 362 гр. Следовательно, ребенку для питания выдают всего по 130-140 гр. еды. Также было выявлено, что выдаваемый хлеб был внутри непропечённым (сырым).

В ИВС г. Кара-Куль выявлены такие нарушения, как:
— не работает система вентиляции, в связи с чем, на стенах и потолках камер образовалась плесень;
— не работают душевые кабины и туалет;
— полностью не соблюдаются санитарные нормы;
— не работают холодильники.

По всем выявленным нарушениям были составлены надлежащие акты и в ряд государственных органов направлены соответствующие письма.

 

Сообщить о пытках