КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Подсудимый заявил об истязаниях в РОВД Сузакского района Джалал-Абадской области

Подсудимый заявил об истязаниях в РОВД Сузакского района Джалал-Абадской области

4 мая 2023 года в территориальное представительство НЦПП КР по Ошской области поступило заявление от подсудимого Н.К., содержащегося в учреждении №25 СИН при МЮ КР (далее – СИЗО-5). Сразу после получения данной информации сотрудники НЦПП выехали в указанное учреждение для проверки и объективного изучения ситуации на месте.

Со слов Н.К., 7 марта 2023 года сотрудники милиции ОВД Сузакского района Джалал-Абадской области задержали его по подозрению в совершении преступления и доставили в РОВД. В кабинете оперативные сотрудники и следователь применили в отношении него пытки: били в область живота, затем, с целью получения признательных показаний, применили один из самых жестоких видов насилия – насилие сексуального характера (а именно, заталкивание бутылки в задний проход). Сообщить раньше об этом истязании подсудимый боялся.

В ходе проверки медицинских документов учреждения, в этот период каких-либо телесных повреждений/жалоб зафиксировано не было. После проведения беседы сотрудники Наццентра письменно обратились в санчасть СИЗО-5 с рекомендацией провести УЗИ-обследование внутренних органов подсудимого Н.К.

От подсудимого Н.К. получено письменное заявление  о пытках, заполнены соответствующие анкеты. Все документы переданы в прокуратуру Джалал-Абадской области.

 

Сообщить о пытках