КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Сотрудники Национального центра КР посетили учреждение №47 СИН МЮ КР

Сотрудниками Национального центра КР по предупреждению пыток 24 марта 2022г., совместно с заместителем Акыйкатчы (Омбудсмена) КР осуществили специальное превентивное посещение в учреждение №47 СИН МЮ КР.

В ходе работы проведена беседа с бывшим президентом Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаевым при этом стало известно, что А.Атамбаев в день рассмотрения уголовного дела 23 марта 2022г. письменно отказался от участия в судебном заседании в связи с состоянием здоровья, так как он себя плохо чувствовал и передал свое письменное заявление об отказе, дежурному помощнику начальника колонии (ДПНК).

Однако, несмотря на имеющиеся заявление сотрудники учреждения, (10 сотрудников) принудительно вывели его, применив силу без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам, а конвоиры заставили сесть в специальную автомашину и принудительно доставили в суд. Во время беседы с А.Атамбаевым сотрудниками Национального центра были обнаружены синяки на ногах и на руках. На предложение медицинской фиксации обнаруженных гематом (заполнения Стамбульского протокола) А.Атамбаев отказался.

Сотрудник ДПНК М.Э., сообщил что письменное заявление бывшего президента А.Атамбаева об отказе участия в судебном процессе и составленный акт сотрудниками учреждения №47, было передано начальнику караула.

Вовремя изучения материалов дела, в личном деле А.Атамбаева не было обнаружено его письменного заявления, а также акта, составленного сотрудниками учреждения №47, в результате чего сотрудниками Национального центра был составлен акт “об отсутствии” вышеназванных документов в материалах дела.

Далее сотрудниками Национального центра было предложено просмотреть видеозапись, в частности, напротив входа камеры, где содержится А.Атамбаев в момент конвоирования от 23.03.2022г., на судебное заседание. Однако сотрудники учреждения №47 отказали в просмотре видеозаписи ссылаясь, что доступ к серверу у них не имеется. При этом группой превентивного посещения также составлен соответствующий акт.

По вышеуказанным фактам Национальным центром будет направлено обращение в соответствующие органы.

 

Сообщить о пытках