КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Бишкеке по инициативе НЦПП проведен Дебатный турнир «Кубок демократии 2023»

В Бишкеке по инициативе НЦПП проведен Дебатный турнир «Кубок демократии 2023»

20 и 21 мая т.г. Национальный центр КР по предупреждению пыток провел совместно с Республиканским дебатным центром Дебатный турнир «Кубок демократии 2023», посвященный 30-летию Конституции Кыргызской Республики и Международному дню в поддержку жертв пыток.
Как отметил директор НЦПП КР Бакыт Рысбеков, в целях популяризации и развития государственного языка освещение и раскрытие тем и раундов турнира проводилось на кыргызском языке.
В турнире приняли участие 56 человек – 28 команд. Проведено 5 отборочных раундов, полуфинал, финал, а также отдельный финал для команд-новичков. По итогам соревнований победителям были вручены грамоты, призы и ценные подарки, в частности ими стали:
1 местоЖоомарт Шайдылдаев и Айзирек Паязханова (команда «Жашоочу кыялдарды орундатат»);
2 местоАкылбек Өмүрбеков и Төлөгөн Сабырбеков (команда «Мастер Угвей жана аты жок»);
3 местоАриет Эгембердиев и Нурсулуу Нурдинова (команда «Панда мне обещал»);
4 место Шаа-Хан Бейшенбек уулу и Гүлжамал Нурбекова (команда «Өзгөчөгө кубок керек»);
Победителями финала среди команд-новичков стали Тазагүл Маликова и Айдай Нурбекова (команда «Плюс на минус»);
Лучшими судьями признаны Сейтек Жамбылов и Бекзат Байраков;
Лучшими спикерами названы Жоомарт Шайдылдаев и Бектурган Абдугулов.

Национальный центр выражает особую благодарность Региональному отделению Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии, Программному офису ОБСЕ в Бишкеке, правозащитным организациям «Ассоциации «Article9» и «Коалиции против пыток в Кыргызстане», а также туристической компании «Kyrgyz Сoncept» и Кондитерскому дому «Куликовский» за поддержку в организации данного турнира и демократических преобразований в Кыргызстане.
Отдельные слова благодарности НЦПП КР адресует известному музыканту Кыргызстана, Послу Доброй Воли Национального центра Викраму Разуханову, ставшему почетным гостем Дебатного турнира.

 

Сообщить о пытках