КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Воздушно-тепловой режим в социальных учреждениях не соответствует нормам

Воздушно-тепловой режим в социальных учреждениях не соответствует нормам

С 17 по 19 января 2023 года, с целью предупреждения жестокого обращения в местах ограничения свободы в отношении содержащихся в них лиц и содействия улучшению условий содержания, сотрудники НЦПП КР провели превентивные посещения 14 социальных учреждений Чуйской области. В частности, в связи с резким похолоданием была проведена проверка температуры жилых помещений в:

  • Краснореченской специальной общеобразовательной (вспомогательной) школы-интерната;
  • Республиканском специализированном Доме ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики (г. Токмок);
  • Токмокском психоневрологическом социальном стационарном учреждении №1;
  • Республиканской психиатрической больнице «Чым-Коргон» Министерства здравоохранения КР;
  • Частном Доме престарелых и ЛОВЗ «Луч Солнца» (г. Кемин);
  • Сокулукской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи;
  • Беловодской специальной общеобразовательной (вспомогательной) школе-интернате;
  • Пансионе для престарелых и ЛОВЗ «Саламат» при МККК;
  • Детском приюте «Наристе» при МККК;
  • Панфиловской школе-интернате для детей-сирот, полу-сирот и оставшихся без попечения родителей им. К. Тилебалиева;
  • Специализированной школе-интернате для слабослышащих и позднооглохших детей (г. Бишкек);
  • Чуйском областном Центре реабилитации детей и сирот с ограниченными возможностями здоровья «Максат»;
  • Детском доме «Алтын Уя» при мэрии г. Кант;
  • Нижне-Серафимовском социальном стационарном учреждении общего типа для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья имени Батыш Салиевой Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.

Практически все социальные учреждения находятся далеко от центра. В них твердотопливное, электрическое или газовое отопление. В связи с веерным отключением электроэнергии, во многих учреждениях в помещениях низкая температура воздуха, вода в санузле холодная. В некоторых учреждениях и вовсе не могут приготовить еду из-за перебоев в электроснабжении. Несмотря на то, что в данных учреждениях, где содержатся дети, ЛОВЗ, лица с различными видами заболеваний, электричество должно быть обеспечено, руководству учреждений приходится обращаться в соответствующие органы с просьбой не отключать электроэнергию.

Согласно cанитарно-эпидемиологическим требованиям температура в помещении должна быть от +18 — +24 С. Однако в пяти из всех посещенных учреждений средняя температура на момент проверки составляла 13-14 С, что не соответствует установленным законодательством нормам воздушно-теплового режима.

Согласно внеплановой проверке Центра Госсанэпиднадзора г.Бишкек от 19.01.2023 года, температура воздуха в учебных помещениях Специализированной школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей составляла от +8 до +12 С, а во время отключения электроэнергии – от +5 до +8 С. В связи с рекомендациями НЦПП КР и Центра Госсанэпиднадзора, а также в целях профилактики ОРВИ и информации о заболеваниях среди учащихся и сотрудников, данное учреждение с 20.01.2023 года переведено на онлайн-обучение до нормализации воздушно-теплового режима в помещениях.

Национальный центр КР по предупреждению пыток просит государственные органы принять меры по улучшению условий содержания социальных учреждений, особенно в зимний период.

Сообщить о пытках