КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Наццентр посетил бывшего президента А. Атамбаева

Наццентр посетил бывшего президента А. Атамбаева

14 апреля в Наццентр по предупреждению пыток обратилась группа граждан в интересах подсудимого Алмазбека Атамбаева. В тот же день группа НЦПП посетила Учреждение №47 СИН.

В ходе беседы А.Атамбаев пожаловался на сильные боли в области поясницы, не дающие ему возможности находиться в положении сидя и стоя, чувство нехватки воздуха при малейшем движении, онемение рук и ног. В связи с чем он неоднократно письменно отказывался от участия в судебном заседании. Однако, несмотря на это, его дважды в принудительном порядке доставляли в суд, из-за чего состояние его здоровья резко ухудшается.

Главный врач лечебно-исправительного учреждения при колонии №47 сообщил, что в настоящее время А.Атамбаеву требуется полное обследование, консультация специалистов Минздрава, и лечение. Соответствующий рапорт был направлен им в Медуправление СИН.

Национальный центр рекомендует руководству Службы исполнения наказания и Министерства здравоохранения обеспечить соблюдение права А.Атамбаева на своевременную и эффективную медицинскую помощь в условиях специализированного лечебного учреждения системы здравоохранения.

Сообщить о пытках