КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Базар-Коргонском межрайонном реабилитационном центре пациентам дают просроченные лекарства и несвежее мясо

В Базар-Коргонском межрайонном реабилитационном центре пациентам дают просроченные лекарства и несвежее мясо

28 ноября 2022 года в 13:20 сотрудники территориального представительства Национального центра в Джалал-Абадской области приехали в Базар-Коргонский межрайонный реабилитационный центр.

Однако, несмотря на разъяснение о законности посещения, директор реабилитационного центра Жусуева Б.М. не пустила сотрудников НЦПП в учреждение. Кроме того, директор нарушила и этику государственного служащего – вела разговор на повышенных тонах, используя нецензурную лексику. Просьбу сотрудников Наццентра вести разговор спокойно проигнорировала: «Это моя организация, когда хочу, тогда и кричу», — заявила она.

По ее словам, НЦПП «слишком часто проводит превентивные посещения». Следует отметить, что за 2022 год это второе промежуточное превентивное посещение данного центра, оно организовано, чтобы проверить устранены ли нарушения, выявленные НЦПП по итогам всестороннего посещения 6 сентября 2022 года.

Какие факты нарушений были выявлены 6 сентября:

1. В процедурном кабинете обнаружены: 2 пачки просроченных таблеток Антигриппина – срок годности истек в июле 2022 года; наполовину использованный сироп шиповника для внутреннего применения – срок годности истек в марте 2022 года; сироп Бонджигар – срок годности до сентября 2022 года.

2. В палате с пациентами обнаружен оголенный электрический провод, идущий к розетке, что чревато печальными последствиями для здоровья и жизни пациентов.

3. На кухне, в холодильнике и в кастрюле обнаружено протухшее мясо общим весом 3 кг 25 гр. с соответствующим неприятным запахом, на которое не было справки или сертификата качества от ветеринарии. По словам администрации, мясо испортилось за период отключения электроэнергии. Однако устойчивый неприятный запах свидетельствует о том, что это мясо находилось там намного большее времени.

4. Отсутствуют сертификаты соответствия на продукты питания, за исключением кондитерских товаров, что ставит под угрозу здоровье и самочувствие пациентов.

5. Согласно сертификату, были куплены кондитерские изделия российского производства «Яшкино», но по факту администрация использует продукты отечественного производства «Ак-Ун».

6. В столовой нет медицинской аптечки для оказания первой помощи. Это обязательное условие.

7. На пищевом складе отсутствуют продукты питания.

8. В прачечной нет журнала регистрации стирки. Обнаружены остаточные 12 кг (от упаковки в 100 кг) стирального порошка, дата закупа – 15 июня 2021 года. Согласно журналу, в месяц количество пациентов составляет 78 человек, соответственно, если стирка проводится своевременно, то 100 кг порошка не могут быть достаточными на период больше 1 года. Есть вероятность, что нарушается регулярность стирки.

9. В посудомоечном отделении отсутствует хлорамин, который должен быть в обязательном порядке в 5% соотношении и использоваться при мытье посуды.

10. Не было доступа к ознакомлению с санитарными книжками сотрудников центра и к журналу регистрации проверяющих.

Выявленные нарушения указывают на жестокое или унижающее достоинство обращение со стороны руководства и персонала Базар-Коргонского межрайонного реабилитационного центра. Многочисленные нарушения санитарных, пищевых и пожарных норм и правил также указывают на бесчеловечное отношение к пациентам.

Воспрепятствование профессиональной деятельности сотрудников Национального центра, оказанное директором реабилитационного центра Жусуевой Б.М., является грубым нарушением Закона «О Национальном центре КР по предупреждению пыток». Согласно данному закону, любое воспрепятствование влечёт за собой установленную законом уголовную и административную ответственность.

Также напоминаем, что согласно закона, сотрудники НЦПП имеют право на беспрепятственный допуск к любым местам лишения и ограничения свободы, их сооружениям и объектам без предварительного уведомления – в любой день и в любое время суток. Кроме того, закон обязывает все государственные органы, а также должностных лиц, в пределах их компетенции, оказывать необходимое содействие в организации работы Национального центра КР по предупреждению пыток.

Все составленные акты и подтверждающие их документы переданы в прокуратуру Джалал-Абадской области.

Сообщить о пытках