КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Cостоялась встреча директора Национального центра Б.Рысбекова с Генеральным прокурором Кыргызской Республики К.Зулушевым

Cостоялась встреча директора Национального центра Б.Рысбекова с Генеральным прокурором Кыргызской Республики К.Зулушевым

Сегодня, 19 ноября состоялась встреча Генерального прокурора Кыргызской Республики Зулушева К.Т. и директора Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток Б.Т.Рысбекова.

Инициированная руководителем Национального центра Б.Рысбековым встреча во исполнение требований норм Закона «О Национальном центре КР по предупреждению пыток» в целях установления прямого контакта и обмена информацией по ситуации с практикой применения пыток в стране была поддержана главой надзорного органа К.Зулушевым.

В ходе встречи директор Национального центра отметил , что проблема пыток остается одной из самых острых на сегодняшний день в сфере прав человека, которая требует принятия действенных мер. Также, Б.Рысбеков поделился информацией по ситуации и результатами визитов в отдельные закрытые учреждения республики. К.Зулушев, в свою очередь, проинформировал о работе органов прокуратуры в данном направлении, а именно структурных подразделений.

Также, кроме общей ситуации по применению пыток в стране, отдельное внимание было уделено вопросам, касающихся по процедурам рассмотрения заявлений Национального центра по фактам воспрепятствования деятельности Национального центра. Со стороны Генерального прокурора будет усиление контроля, за недопущением нарушения законодательства в этом направлении.

По результатам встречи была достигнута договоренность — пересмотреть формат сотрудничества между двумя государственными органами, принять меры по его укреплению, о проведении совместных мероприятий, направленных на улучшение ситуации по искоренению практики применения пыток и жестокого обращения в Кыргызской Республике.

 

Сообщить о пытках