КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Учреждение №21 ГСИН ПКР  (СИЗО-1)  не принимает следственно арестованных ссылаясь на карантинные меры

Учреждение №21 ГСИН ПКР  (СИЗО-1)  не принимает следственно арестованных ссылаясь на карантинные меры

03 декабря 2020 года сотрудники Национального центра провели превентивное посещение камер административного задержания в УВД Первомайского, Октябрьского, Свердловского, Ленинского районов г. Бишкек.  На момент посещения во всех камерах административного задержания   находились лица,  с нарушениями срока задержания  которым была избрана мера пресечения содержания под стражей в Учреждении №21 ГСИН ПКР (СИЗО-1).

В УВД Первомайского района г. Бишкек — 2, в УВД Ленинского района — 2, в УВД Октябрьского района — 4 следственно-арестованных лиц и 1 осужденный, который осужден приговором Свердловского районного  суда о признании его виновным и назначении наказания  в виде лишения свободы сроком на  5 лет.  Несмотря на имеющиеся судебные акты о содержании под стражей в СИЗО-1, данные лица находились в этих камерах  от 5 до 10 дней.

Камеры административного задержания  предназначены для  временного пребывания следственно-арестованных лиц и задержанных лиц по ст. 98 УПК КР, они не предназначены для более длительного содержания, так как не предусмотрено питание, одеяло, посуда и количество коек ограничены т.д. Причиной  нарушения сроков является то,  что  Учреждение №21 ГСИН ПКР  (СИЗО-1) не принимает следственно-арестованных лиц.


 

Сообщить о пытках