КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Задержанный в ИВС заявил, что его пытали сотрудники Ленинского РУВД и, не выдержав пытки, он порезал себе руки.

Задержанный в ИВС заявил, что его пытали сотрудники Ленинского РУВД и, не выдержав пытки, он порезал себе руки.

17 июня 2020 года сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили ИВС ГУВД г.Бишкек. В ходе посещения поступило заявление от содержащегося А.Э. о том, что его пытали сотрудники Ленинского РУВД города Бишкек. В знак протеста он порезал себе руки.

Один из задержанных заявил, что его пытали оперативные сотрудники милиции Ленинского УВД г.Бишкек. Он сообщил, что вечером 15 июня текущего года, его избили при задержании и после отвезли в опорный пункт в мкр.Джал.  В опорном пункте милиции они начали его пытать и избивать, чтобы он признался в преступлении, которое не совершал. По его словам, милиционеры одевали пакет на голову и душили, избивали по голове пластиковой бутылкой, наполненной водой. По его словам, всех пытавшиех его сотрудников он может опознать.

16 июня, когда его вывезли на санкцию, в Ленинском УВД повторно оказывали психологическое давление и он в знак протеста нанес себе порезы на руке. Заявление с соответствующими материалами будет передано в органы прокуратуры для дальнейшей проверки.

Наццентр также выявил переполненность камер ИВС. Сотрудники ИВС отметили, что причиной является то, что в СИЗО-1 принимают только по истечению 14 дней и при наличии медицинских справок с отрицательными результатами анализа на коронавирус.

На момент посещения в ИВС находилось 99 человек (при лимите 60 мест), девять из которых – женщины и один несовершеннолетний. Женщины сообщили, что в камере 4 матраца на 6 человек. В другой камере, где содержалось 8 человек, находится только 6 коек, из-за чего некоторые задержанные вынуждены спать на полу. Лимит данного ИВС 60 коек.

Сообщить о пытках